Как отпустить обиду?

Мама Я 19.03.2013

Здравствуйте, мне 26 лет. в браке 1.5 года, есть дочь, ей год.с мужем живем отдельно от родителей.в другом городе.проблема моя в том что не могу найти общий язык со свекровью. недавно она мне заявила что собирается прописать нашу дочь у себя в поселке, также хочет поставить ее на очередь в садик.и чтобы к лету я искала себе работу. короче дала мне понять что желает забрать моего ребенка себе.решение принято ею самостоятельно, нас с мужем она просто поставила в известность. меня это очень сильно возмутило.почему она решает что будет с нашим ребенком, когда ее родители живы здоровы. я сразу же дала ей понять что этого не будет, своего ребенка я никому не отдам. муж просто улыбнулся и ничего не сказал. спустя неделю я узнаю что муж все таки выслал ей документы и она прописала мою дочь у себя.я сразу же позвонила ей. разговаривала она со мной очень так сказать ехидно.как будто злорадствовала что она все таки добилась своего. меня это вывело и я ей сказала что она не имеет никакого права решать что то за нашу дочь. с мужем мы тоже поругались. я ушла от него к своим родителям. отсутствовала я 2 недели. за это время муж ни разу не позвонил. я очень сильно переживала разрыв с ним. не могла ни есть ни спать. я поняла что очень сильно люблю мужа.да и доча скучала по папе.в итоге я вернулась домой. опять состоялся разговор с мужем. он во всем обвинил меня. оказывается пока нас не было он съездил к маме и она ему сказала что я с ней грубо разговаривала и повысила на нее голос. там же и его старшая сестра подлила масло в огонь как будто я из их матери сделала монстра. я не стала с ним спорить и выяснять отношения ради спокойствия нашей семьи, ради нашей любви. он заставил меня извиниться перед его матерью. в ответ я опять же услышала ехидный тон от свекрови. но ничего не стала отвечать. теперь вроде как все хорошо. мы с мужем помирились. он говорит что любит меня, обнимает, целует, а у меня в это время душа раздирается от боли.мне очень обидно и больно что муж меня не поддержал, не защитил и вообще даже не постарался меня понять, что мне было неприятно услышать что моего ребенка хотят забрать. а больней всего что за все эти 2 недели он ни разу не позвонил и не сделал попытки вернуть меня и ребенка. муж полностью на стороне матери. я в отчаянии, мужа и люблю и ненавижу за его предательство. обида меня пожирает изнутри.

Здравствуйте!

Если мужчина жил в семье, где с детства был приучен к тому, что мнение мамы авторитарно, то, в будущем, ему сложно будет адекватно реагировать.

Что касается Вашей свекрови, то, видимо, ей, действительно, свойственно принимать решения, которые не подлежат обсуждению.

Влиять открыто очень сложно.

Решать такие вопросы должен непосредственно Ваш муж, т.к. любое Ваше намерение с целью достижения справедливости, всегда будет расцениваться, как конфликт.

Мужу нужно по-доброму объяснить, что Вы, как мама, не представляете себе жизни, если доченьки не будет рядом. Говорить о чувствах. Скажите, что, возможно, его мама и хочет оказать таким образом свою помощь, но Вам ее принять сложно, в силу огромной привязанности к дочери.

Вас, как маму, он должен понять. А дальше - это его ответственность какие находить слова для того, чтобы мама не обиделась и не стремилась навязать Вам свое необдуманное решение.

Вы имеете полное право на то, чтобы ребенок рос с Вами рядом. Ему нужно внимание обоих родителей каждый день. Именно такие дети чувствуют себя гармонично. Так же нужно учитывать и момент того, какое развитие, в результате, будет у ребенка.

Переключите мужа именно на эти аргументы в пользу Вашего решения.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.