Проблемы с сыном

Наталья 18.03.2013

У нас полная семья. Женаты 22 года. Старшему сыну 21 год- живет и учится в Питере. Младшему сыну 18, живет с нами, учится в колледже (третий курс). Дочке 5 лет- ходит в садик.

Младший сын начал подрабатывать по вечерам. Появились новые друзья. Стал поздно приходить. Появились симптомы употребления наркотика (красные глаза, замедленная речь, спецефичный запах). Прогуливает занятия в колледже.Проблеме пол года. Много раз разговаривали, пытались занять спортом, ездили вместе отдыхать. Наладили контакт с педагогами в коллежде- точно знаем, когда не приходит на занятия, сразу принимаем меры. Будущая профессия ему нравится, употребление наркотиков категорически отрицает. Факт курения (табака) не скрывает....

Теперь последнее: прихожу домой в обед (случайно получилось- обычно обедаю в городе). Сына дома нет- куртки нет, обуви нет... Потом замечаю- дома его телефон, ключи, деньги... Начинаю переживать- хочу проверить в каких вещах он ушел из дома- открываю шкаф- в нем сидит сын... Шок...

Сын сказал, что проспал, решил, что я заскочила на минутку и спрятался от нагоняя.... Я не знаю, что мне делать... Он плохо стал учиться... полностью забросил спорт (имеет второй юношеский разряд по рукопашному бою), сменил друзей, перестал общаться с тренером (мы пытались обращаться к нему за помощью).... Я в отчаянье. Помогите советом...

Уважаемая Наталья!

Ваша проблема очень тяжелая и длительная. Конечно, лучше, общаясь с Вами очно или по скайпу, конкретно вырабатывать стратегию Вашего поведения по отношению к сыну, учитывая особенности Вашей семейной системы.  Меня насторожила Ваша фраза о том, что, когда сын не посещает занятия, Вы сразу принимаете меры. Хотелось бы знать, какие.

Если коротко, то Вам нужно научиться и применять жесткую любовь по отношению к сыну, т.е. "Мы тебя любим, но ты и только ты сам отвечаешь за свою жизнь и несешь ответственность за свои поступки. Например, если он учится на платной основе и не сдает во-время зачеты и экзамены, тогда нужно поставить его перед выбором: либо ты учишься и мы за тебя платим, либо мы за тебя не платим, иди работай и обеспечивай себя сам." Самое важное в этой стратегии - Вы не говорите сыну того, что Вы не готовы выполнить, иначе он Вас не будет воспринимать всерьез.

Найдите в Вашем городе группы самопомощи для родственников наркоманов НАР-АНОН или алкоголиков АЛ-АНОН и посещайте их, там вы найдете ответы на свои вопросы и поймете, какое Ваше поведение может помочь Вашему ребенку. Вам предстоит многое понять, многое пересмотреть в своих поступках. Некоторым родителям по началу жесткая любовь кажется жестокостью, но, к сожалению, с наркоманами ничего иное не работает.

Крепитесь! Действуйте.

С уважением, Л.М.