Проблемы в жизни

ВЛАДИМИР 15.03.2013

Здравствуйте!

Мне 35 лет. Не смотря на такой возраст в душе дикая усталость от жизни и ощущения старика которому уже 90. Долгое время в жизни за себя боролся, но примерно в 33 года начал в душе дряхлеть. Собачья усталость и депрессия стали основой и сутью жизни.

Расскажу все по порядку.

С детства постоянно приходилось драться за себя и в окружении одноклассников и дома, людей всегда вокруг хватало, но был один.

В школе над мной всегда посмеивались и подставляли. Часто избивали.

Но что самое смешное, я хулиганом никогда не был, стремился все вопросы решать мирно, всем угождать и со всеми быть добрым. Но друзей так и не было.

А те, кто со мной общался, старались поставить на второе место и унизить, при людно оскорбить, использовать.

Учеба особо не шла. В школе, в 7 классе, остался на второй год. Тогда подумал что все, жизнь накрыла медным тазом и конец.

Пришлось перейти в другую школу и вроде бы немного полегчало. Последующие 8-10 классы вытянул и удалось поднять учебу на 3-й и 4-и. Появились первые, но редкие друзья.

Потом ВУЗ и снова, конец света два, который продолжается до сих пор. Маленький проблеск с 8 по 10 классы в новой школе, как я думал, откроет мне новую жизнь, совсем не похожую на тот ад, который был до 8 класса. Но я ошибся.

Все завершилось очень быстро. ВУЗ стал адом-2. Нажил много врагов. До учебы почти не было времени, приходилось все время заниматься борьбой за себя, защищаясь от сокурсников. Снова стал белой вороной. Из-за давления со стороны окружения, с 3 по 5 курс вообще перестал посещать Академию. Закончил благодаря связям отца с руководителем Академии.

Потом работа, но везде не надолго и стал менять место работы как перчатки.

Причина та же, много нажил врагов. А на последних двух руководители в лицо говорили, что я им не нравлюсь и в открытую подставляли меня и не давали работать, приходилось писать заявления об увольнении.

Теперь немного об отношениях в семье.

Семья тоже была адом. С 1 по 7 класс родители меня избивали почти до полусмерти по любому поводу, и двойка в школе, и просто, если родители были не в духе. Несколько раз родители меня пытались выгнать из дома. Били почти на смерть, кровь шла из носа и ушей. Один раз отец избил так, что у меня след от ремня остался через все лицо.

Мать меня пыталась несколько раз задушить. Один раз она бросилась на меня с ножом.

Когда делал уроки, били, а когда чего-либо не понимал по урокам и пытался консультироваться у родителей, как правильно делать, избивали до полусмерти и оскорбляли. Вообщем, настоящий конец света.

Так и дожил потихоньку до наших дней.

Женат. Детей нет. Но своя семья оказалась тоже не сахар. Это мой первый брак.

Я люблю свою жену. Но все получилось как по заранее запрограммированному сценарию.

Жена старше меня на 4 года. Она практически инвалид. Ее бывший муж избивал ее и не работал. Она пахала на четырех работах и к нашей встрече получила язву желудка, прооперированные и травмированные ноги, проблемы с сердцем и зрением. Ее сестра домой не пускала и долгое время, после своего мужа она жила то в съемных квартирах, то вообще нигде.

Когда она работала в пиццерии, я с ней познакомился, сделав заказ по телефону, стали встречаться и наконец, расписались.

Прописал к себе. Она не работает, так как здоровье не позволяет. Вот так и живем. Я часто пропадаю на работе и иногда возвращаюсь поздно. Она ругается и иногда даже кричит на меня, жалуется, что стала домашним животным. Я все понимаю, но денег нам хватает только на самое необходимое, на отдых и театры вообще денег нет.

Вот так и живем. А недавно пришел к мысли что все, устал, стало сдавать здоровье. Появилась постоянная усталость от всего и особенно от жизни.

Может подскажете, Вы последняя надежда на хоть какую-либо поддержку, потому что все, чувствую конец, больше не могу, устал как собака.

Алёхина Елена Васильевна

Владимир, здравствуйте.

Жестокое обращение в детстве не позволило Вам развить у себя важнейший жизненный навык бережного и уважительного обращения с самим собой, заботы о себе, умение слышать свои потребности. Можно предположить, что в этом главная причина ваших трудностей по жизни, борьба с которыми привела Вас к состоянию теперешней отчаянной усталости.

Вы строите свою жизнь и отношения с людьми так, что в них слишком много ответственности и слишком мало радости и тепла, потому что не умеете иначе.

И Вы часто боретесь в том месте, где бороться-то вообще не надо, а надо просто отпустить ситуацию, или  что-то другое сделать, более мягкое, щадящее Вас самого прежде всего.

То есть, для того, чтобы поправить свое состояние, Вам необходимо сделать

Любовь,  заботу и бережное и УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к самому себе – своей главной задачей в жизни.

Для того, чтобы это у Вас это начало получаться, Вам необходимо этому учиться. Это новый и непривычный для Вас способ жизни.

Я попробую Вам привести пример, чтобы было понятней,  о чем веду речь.  Вот Вы пришли поздно и уставший с работы, а жена ругается.  Вам плохо в этот момент.  А становится еще хуже, потому, что сверх своих тягот вы берете на себя и весь груз ее проблем, которые накрывают ее с головой, но с которыми она, судя по тому, что Вы пишете, не пытается справиться самостоятельно.  Вам ее жалко, Вы пытаетесь, ее как-то успокоить или урезонить, и  чувствуете себя виноватым, совершенно обессиленным и несчастным. Это то, как Вы сейчас себя, скорее всего,  ведете, когда Вы себя не бережете.

А что можно сделать, чтобы отношения в семье стали для Вас поддержкой, а не тяжелым бременем?  Для этого необходимо вручить супруге  ее часть ответственности за отношения в семье. Постарайтесь спокойно сказать ей о том, что Вы делаете для семьи все, что в Ваших силах, и объяснить ей, что Вам нужна ее моральная поддержка, а не ругань.

Поговорите с ней серьезно. Направьте ее сюда на этот сайт. Предложите ей самой задать свой вопрос психологам. Предложите начать работать над своим психическим здоровьем и улучшением атмосферы в семье. Если это не получится с одного раза, проявите настойчивость и терпение.

И вот вопрос. А откуда Вам взять силы на то, чтобы заботиться о себе, учиться совершенно новым для себя вещам?

А в Вас есть огромный ресурс. Только Вы к нему не обращаетесь.

Это ресурс Вашей доброты, которую Вы просто так распространяете вокруг себя.  А Вам теперь надо эту доброту направить на самого себя  и наполнить ее самого себя.  Согреть ею, прежде всего самого себя. Понемножку. День ото дня. Как-то так.

Всего Вам доброго.

С уважением,

Елена Васильевна