Хочу сохранить семью

Екатерина 15.03.2013

Добрый день Наталья. Такие отношения у нас уже давно, до измены. Я была груба с мужем, было какое-то неуважение к нему, теперь понимаю что сейчас вряд ли можно изменить что-то, т.к. потеряла его любовь (у меня семья не совсем благополучная, отец пьет, мама работает целыми днями, брат ни к чему не стремится, детства почти не было, отец нами не занимался, мама почти никуда не водила). По поводу поведения мужа я только сейчас начала молчать, до этого всегда ему обо всем говорила, в итоге ссоры, скандалы, что мне опять что-то не нравится, сейчас один раз сказала что хочется внимания, он говорит потерпи, все наладиться, все будет. Интимной жизни почти нет. А насчет того, люблю ли я его или нет, последнее время не уверена что люблю,т.к. человек меня предал, причем изменял с очень хорошей знакомой (сейчас тоже не уверена что у них все закончилось), а здесь у него нахожусь только из-за ребенка, т.к. у мамы моей скучно, тоскливо, в доме ремонта нет, здесь лучше, чище и веселее. Но с другой стороны понимаю что так тоже нельзя (живем с его родителями в квартире). Но иногда кажется что люблю, смотрю на него и любуюсь, что такого нигде не найду. В общем запуталась я.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Екатерина! Я понимаю, как вам сложно и как болит душа. Может быть,  очень много причин такого вашего поведения с мужем в первые годы брака: ваша грубость могла проявляться как месть отцу, но именно в отношениях с мужем; возможно как своеобразная защита – вдруг на меня нападут и сделают больно, лучше напасть первой;  возможно, что-то другое. Главное, что это бессознательные процессы, которые, к сожалению, ведут к таким ситуациям. Екатерина, я повторюсь, но старайтесь спрашивать себя: Что я хочу от наших отношений? Что может получиться? Люблю ли я мужа? Хочу ли быть с ним? И другие вопросы, которые смогут помочь вам разобраться хоть немного в себе. И конечно, разговаривайте с мужем: не цепляйтесь к нему, не грубите, постарайтесь говорить, что вы хотите друг от друга, хотите ли вы быть вместе, как вы  можете себе это представить, и что хотели бы друг от друга.…Очень сложно строить отношения после всего, что у вас произошло. Можно простить, но вот как дальше жить без доверия? А может быть действительно уже нет чувств, такое тоже нельзя исключать. Екатерина, все в ваших руках, любое решение - это будет ваш выбор, и для вас он будет верный. Если не будет улучшений, найдите возможность проконсультироваться у специалиста.

С уважением, Наталья.