Как остаться друзьями с парнем?

Мария 09.03.2013

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем уже четвертый месяц, за такой небольшой промежуток времени, мы уже один раз чуть не расстались, по моей инициативе, мне показалось, что все чувства прошли и все надоело.

Он меня любит очень, как он говорит, он не захотел меня отпускать, мы забыли этот инцидент и продолжили наши отношения, все было хорошо, мне даже казалось, что я влюблена в этого человека, но, мы не близки с ним духовно, я не могу ему довериться, не чувствую его своим близким человеком, мы с ним ровесники (нам по 16 лет), я чувствую, что он глуповат, в каких-то моментах, он ведет себя как ребенок, мне это жутко не нравится. В общем, в последнее время, меня стало все раздражать, абсолютно все.

Мне не нравятся наши разговоры по телефону, нам не о чем поговорить, кроме как обсудить планы на день и как у кого дела. Не нравятся его вечные обиды, глупые поступки. Я ему все высказала, сказала, что устала, что все надоело..Он понял, что я хочу расстаться. Но когда он спрашивал конкретно хочу ли я этого, я почему-то побоялась и сказала, что не знаю..есть у меня какая-то не уверенность, не хочу терять его. Сказала, что тяжело об этом говорить и предложила отложить разговор. Мы учимся с ним в одной школе, в одном классе, после, в этот же день, в школе, мы вели себя как ни в чем не бывало, будто даже и разговора этого не было..Все как-то странно..Я боюсь что я пожалею потом, если мы расстанемся, просто, у меня глупый характер и серьезные и долгие отношения меня угнетают и быстро надоедают..было бы лучше, если бы он сам меня бросил. Но, если мы расстанемся, то мы не будем с ним больше общаться вообще, он сказал, что не сможет, а я бы хотела остаться с ним друзьями, потому что я уже очень привязалась к этому человеку и даже дня не представлю без его общения, хочется знать как у него дела..

И я думаю, как ему сказать об этом? Или может быть продолжить отношения? Как можно с ним сблизиться?

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: "я уже очень привязалась к этому человеку и даже дня не представлю без его общения, хочется знать как у него дела.."

Похоже, что вас многое связывает с этим человеком.  И то. что вы злитесь на него - это показатель глубоких чувств, т.к. злиться можно только на важного для себя человека.

Из вашего письма я замечаю интересный момент. Вы пишете: "я чувствую, что он глуповат, в каких-то моментах, он ведет себя как ребенок", "Мне не нравятся наши разговоры по телефону, нам не о чем поговорить, кроме как обсудить планы на день и как у кого дела. Не нравятся его вечные обиды, глупые поступки". Похоже, что вас что-то очень задевает в его поведении, обижает. Но, я предполагаю, что вы не всегда говорите о своих переживаниях, это видно из фразы: "Я ему все высказала, сказала, что устала, что все надоело.." Если бы вы своевременно говорили о своих переживаниях, то они бы не накапливались, не было бы желания "все высказать", не было бы усталости...

Расстаться вы всегда успеете, может быть стоит поработать над вашими отношениями? Ведь есть шанс, что они улучшатся. Попробуйте больше говорить о своих переживаниях (не дожидаясь момента, когда они накопятся и захочется все бросить и уйти). Говорить о своих потребностях, желаниях. Поверьте, тогда будет основа для духовной близости.

 С уважением, Елена Андреевна