Потеря эмоций, чувств

Эдуард 09.03.2013

Здравствуйте. Зовут меня Эдуард. 16 лет. Родители в разводе, и постоянно в разьезде. Папа в токио. Мама путешествует с новым мужем. Мачеха осталась в находке, вместе с отцом до сих пор, у них ребенок. С 14 лет примерно живу один в большом коттедже. Раньше очень боялся, и даже спал со светом. Я очень впечатлителен, слишком хорошо развито воображение, поэтому я мог представить самое страшное для меня чудовище слишком реалистично. Чтобы преодолеть страх, мне приходилось представлять будто я гораздо опаснее всех этих чудовищ вместе взятых, это было лет в 5-7. Деньгами обеспечен. В школу добираюсь на такси. Учусь на одни пятерки, за исключением физ-ры, которая меня утомляет, и русского языка, т.к всеравно буду жить в другой стране.

Проблема в том, что я лишился эмоций и чувств. Меня невозможно задеть, действую исключительно из выгоды. Как робот, я симулирую эмоции на лице, в интонации. Читаю по эмоциям и действиям, обращаю внимание на каждую мелочь в общении. Всегда знаю что сказать чтобы добиться того или иного результата. Всегда уверен. Круг обшения очень высок. Бывают моменты глубокого сочувствия, пол секунды. Принимаю верные решения. Думаю при необходимости и при определенных обстоятельствах смог бы убить человека, с жестокостью или без.

В бога не верю. Мыслю фактами и логикой. Обожаю исскуство и красивые вещи. Готов пойти на подлости, предательства, убийства. Жизнь слишком скучна. Надменно отношусь к людям в душе.Люди для меня - материал. Правда истинных людей я ценю и восхищаюсь. Но 99.9 процент лишь жалкий мусор. Жизнь для меня как процесс сбора информации.

Раньше я не был таким. Я смеялся от души. Когда мне было грустно, в детстве я мог поплакать. А сейчас всего этого нет, смеюсь только физически контролируя каждую мышцу своего лица, в душе ледяное спокойствие. Не могу злиться, грустить по настоящему. Только фальшиво, но правдоподобно, порой "сам себе верю", но всеравно ничего не чувствую. Нет страха, зависти, злобы. Но так же нету радости, счастья, удовольствия. Знаю лишь то что мне нужно сделать. Месть, интриги, коварство. Цели.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Мне интересно, существует ли проблема в данном случае?

Здравствуйте, Эдуард.

Каждый человек переживает большой спектр эмоций, так распорядилась природа...Иногда, когда человеку становится очень больно, он блокирует сильные чувства, чтобы защитить себя от "невыносимых" мук. Возможно, в определенный момент это помогает сохранить себя...

Однако, это не означает, что злость, обида, страх, боль в  душе исчезли...они остаются в душе и в теле, зажатые внутри. И меняют жизнь, самого человека...

Порой детское решение "лучше вообще ничего не чувствовать" (потому что это было очень больно) прочно поселяется и руководит жизнью уже взрослого человека...Ставя преграды на пути его успешности в саморазвитии, в выстраивании близких взаимоотношений и т. д.

То, что Вы заявляете о своих сомнениях и беспокойстве о своей эмоциональной жизни, уже говорит о том, что, на самом деле, Вас мало устраивает такое состояние, а, возможно, в глубине души, даже пугает...

Я думаю, что Вам стоит обратиться за помощью профессионального психолога. При этом стоит понимать, что работа по высвобождению чувств и выстраиванию взаимоотношений с родителями предстоит длительная, поскольку разовый прорыв всех накопленных переживаний может стать травмой для Вас. При желании, Вы можете записаться ко мне на очную консультацию.

Искренне желаю Вам успехов, Светлана.