Я устала

Бекзат 15.10.2010

Здравствуйте! Я даже не знаю с чего начать. . . У меня вроде все хорошо: Мне 27 лет, я замужем, двое детей, одному 2, второму 5. Я домохозяйка, занимаюсь постоянно детьми, вожу их на всевозжожные кружки, вожу старшего в нулевой класс, в перерывах убираюсь дома, готовлю, хожу с ними гулять и все такое. Вроде живу в городе, а времени катострафически не хватает, я не хуже человека,который работает целый день.

Муж у меня работает в другом городе, уехал туда еще летом, приезжает в гости, где-то раз в месяц. С мужем отношения у нас нормальные, он постоянно звонит, и я ему доверяю. Но как говориться: "доверяй, но проверяй". Я знаю, что у него есть два бухгалтера, девушки молодые и красивые, к тому же не замужние. Я обо все этом думаю конечно, но не хочу постоянно звонить и контролировать его.

В материальном плане помогает, жаловаться не приходиться.(вообщет-то он у меня скупой человек, требует объяснения любой трате денег, но я привыкла).

у мужа нет постоянной работы, у него свой бизнес, бывает когда у нас есть деньги, а бывает, что нет вообще. Но он старается, чтобы нам жилось хорошо. Есть возможность устроиться на нормальную работу, но он сам не хочет. Вообще он такой человек, он не любит сидеть дома, днем он на работе, вечером с друзьями. А если он сидит дома, то мы обязательно из-за чего-нибудь обижаемся друг на друга и чаще всего он сам виноват в этом.

Вообщем вроде все нормально, но все равно что-то не так. Я стала какой-то злой, ругаю детей. могу запросто ударить по малейщему поводу, хотя сама понимаю, что так нельзя. Я стала какой-то больной: у меня воспалены почки, опущены почки, воспалена матка и все такое. Сама не знаю откуда столько болячек. Мало этого я стала очень НЕРВНОЙ, у меня бывают прям срывы какие-то, меня саму это напрягает и пугает, не хочу быть такой. Еще я устала, сильно устала. Мне надоел этот быт, каждый день одно и тоже, я на все 100 процентов завишу от своих детей. Я их очень люблю, люблю мужа, это моя любимая семья.

Помогите, пожайлуста! Что со мной происходит?

Здравствуйте, Бекзат.

Прошу прощения, что отвечаю Вам не сразу.

Почему-то в нашем обществе считается, что если женщина «сидит дома», она ничего не делает. Подумаешь, приготовить обед, убраться, постирать, воспитать достойно детей – от этого не устают. И отдых им не положен. То ли дело работающие… На самом деле, люди работающие и выполняющие какую-то деятельность по дому меньше устают, чем домохозяйки, за счет смены деятельности (на работе одни обязанности, по домашнему хозяйству - другие, на работе один круг общения, дома - другой). В связи с этим, Бекзат, скажите, как давно вы отдыхали? Самое лучшее сейчас – это  восстановиться Вам физически т.к. насколько я понимаю, Вы не отдыхали уже больше пяти лет и просто истощены. Пусть это будет что-то вроде отпуска, но без детей. Кроме этого, Вам просто необходимо не меньше 1 часа в день посвящать только себе. Я не знаю, как Вы могли бы организовать это время, но оно Вам необходимо, т.к. наше тело влияет на наше психическое состояние (это оттуда «я стала очень НЕРВНОЙ»), и наша психика влияет на тело («Сама не знаю откуда столько болячек»).   Вспомните, что Вы могли бы сделать для себя, может это будет какое-то Ваше хобби, увлечение, может Вы просто погуляете по парку, или устроите шопинг, может посетите салон или просто примите ванну, но это время должно принадлежать  только Вам.

Что касается ваших отношений с мужем… Здесь возникают вопросы.  В связи с чем Вы неуверенны в себе? (Иначе откуда «Доверяй, но проверяй»?)  Как давно и как часто вы проводите время вместе? (Для супружеской пары это необходимо). Для чего Вашему мужу контролировать Вас  («требует объяснения любой трате денег»)? Если захотите разобраться, то лучше прийти на очную консультацию.

Если вы с мужем «из-за чего-нибудь обижаемся друг на друга и чаще всего он сам виноват в этом», то стоит разговаривать с ним о своих чувствах и от первого лица «Я хочу поговорить…», «Я люблю тебя..», «Я очень устала…» и т.д., но не обвиняя «Ты не замечаешь..», «Ты не хочешь…», «Ты виноват…», т.к. в случае с обращением «Ты…» Вы становитесь в позицию обвинителя, а Ваш муж вынужден  защищаться.

Удачи Вам.