Как разрешить конфликт?

Диляра 09.03.2013

Здравствуйте Эльмира.Мы с мужем женаты 1 год и 3 месяца.Мне 25 ,ему 32. Живём в Ялте. Женились не по любви, а просто были симпатичны друг другу и уважали друг друга.собственно считали что любовь не главное в семейной жизни.он так считал потому что был женат. но со временем стала замечать по нему что на главное для него только его семья:мама,папа,сестра, племянница и брат.мои родители ему вообще безразличны.А ко мне относится периодически отлично, периодически вообще наплевательски. часто обижает и не извиняется.в начале пыталась всё это замять смехом.но после беременности я стала настолько нервной что не могу сдерживаться.меня раздражает буквально всё, я резко на всё реагирую, грублю.теперь на все обиды получается отвечать только резко и с поддёвкой.он тоже не отстаёт. стали чаще ругаться и обида держится дольше. смехом решать уже даже не хочется ничего.мы просто покричим, развернёмся, уйдём по разным углам , не пытаясь объясниться и решить все мирно.вроде оба переживаем, но молчим и злимся.

Сейчас у нас есть дочь, ей 6 месяцев.После её рождения у него не было даже толком радости, он к ней относился как просто к ребёнку, как будто чужому.я обижалась, высказывала ему это.он племянницу свою любит больше ,чем своего ребёнка.

в последний наверное месяц вроде отцовские чувства начали проявляться нормально.но всё равно на первом месте остаётся только мама, сестра, племянница и брат,(отец умер).

я ничего не имею против его семьи.но у нас остаётся вечной проблемой родители. он всё время всё делает только для своей мамы.к моим родителям ездить не хочет.только если на несколько часов.его родители живут в саках, мои в симферополе.мы ездим в месяц 2 раза туда.но дольше бываем только в саках.к моим едем только со скандалом. он хочет чтобы мои родители приезжали сами.всё делали сами.они нам так помогают, души в нём не чают.Я стараюсь ничего плохого про него не говорить, чтобы не испортить мнение о нём.а его маму надо везде возить, самим приезжать, не утруждать.плюс она всегда может говорить что захочет, делать что захочет и слова нельзя ей сказать.Я стараюсь с ней сдружиться, думала если буду вести себя просто, общаться как со своей мамой, то всё будет нормально. но был момент, когда мы приехали в очередной раз в саки, сделали дочери прививку.его мама болела и я естественно была против контакта её с ребёнком.сказала ему.но он разозлился.ему было плевать что ребёнок может заболеть, что нельзя контактировать. я спросила у мамы выздоровела ли она.она ответила "кажется да".ну мне пришлось переспросить "точно или да?"спросила я это с улыбкой, без каких либо злых мыслей.так он мне нагрубил.сказа нормально разговаривать.причём сказал это при своих тётке, брате и невестке.и с таким злым лицом.

когда я попросила его не говорить так со мной, тем более при людях.он опять смотря на меня злым лицом, сказал что я должна уважать его маму, что она не враг нашему ребёнку, что я сплетница (к чему это было сказанно я так и не поняла).накричал.наговорил гадостей и всё.до сих пор мы не можем решиться поговорить.он работает ночью, а днём спит.времени нет на разборки.пытаемся улыбаться, но проблема-то есть.он ходит без настроения.грубит, хомит.и смотрит так, что мне кажется будто он меня ненавидит.всё время говорит вещи которые обижают, а потом смеётся с этого и с моей реакции. я конечно тоже не подарок.но у меня такой характер, что я отдаюсь вся в отношениях, мне хочется делать и делаю всё для человека, но когда этого не ценят и меня обижают, ставя на первый план не меня с ребёнком , а других, мне не хочется делать больше ничего. я начинаю злиться. обижаться и получается только грубить.

Я не знаю что делать.боюсь как бы это не доросло до ненависти. был период , сразу после свадьбы, когда мы вроде любили друг друга.а сейчас уже кажется этого нет.ну он точно меня не любит.я в этом уверена, потому что ни волнения, ни переживаний и нежности ко мне у него нет.А люблю ли я его...даже не знаю.но потерять не хочу это точно.и мы оба сейчас понимаем теперь что любовь это самое главное в семейной жизни и просто уважения не достаточно.но боимся признать это вслух.

подскажите пожалуйста что делать.Как себя вести?как избегать конфликтов?и как стать мужу близким человеком, стать важной ему и небезразличной?

спасибо.

Здравствуйте, Диляра! Ситуация ваша запутаная. Вы написали много информации, но как будто всё таки чего-то недостает для полного понимания ситуации. В вашей истории фигурируют другие лица и как будто они оказывают влияние на отношение вашего мужа к Вам. Какие цели вы с мужем преследовали, вступая в брак, если он был не по любви? С какого момента отношения начали ухудшаться? Что стало причиной ухудшения его отношения к Вам? У меня появляется много вопросов, ответы на которые могут помочь мне разобраться в данной ситуации. Думаю, это возможно только при личной встрече. Потому что много конкретной информации не хватает.

Стать мужу близким человек можно, но для этого нужно научиться понимать что с ним происходит, что вызывает в нем агрессию по отношению к Вам. Ведь злость и агрессия - это следствие других процессов, это уже результат того, что происходит у него в душе.

Сейчас вы оба видимо закрыты друг от друга из-за накопившихся обид и проблем. Но для того, чтобы стать близкими, вам нужно обоим идти на контакт, на встречу друг другу. Это возможно, если Вы попробуете поговорить с ним искренне, без "маски" на лице и скажите о том, что Вас тревожит, расскажите ему чего вы хотите в ваших отношениях. И всё это говоря без упреков и обвинений.

Отношения наладить можно, если вы хотите этого оба!