Как помочь мужу?

Салия 07.03.2013

Здраствуйте!Мы с мужем женаты уже 4 года,есть 2 сына..Все вроде бы хорошо..Но мой муж ужасно не уверен в себе и во всех своих бедах винит меня,,просто я очень быстро принимаю решения и в основном проблемы из за того что он верит всем и сразу,потом начинает колебаться.а я говорю свой вариант и мы его доводим до конца..Но он все время говорит,что я давлю на него,что слишком уверена в себе..Я очень стараюсь и жду когда он что нибудь решит, а он в первый день одно,потом поговорит с родителями второе,потом с друзьями третье и т.д. и все таки не определяется и приходиться все делать самой..Я уже и и так говорю о по другому..но все окружение зная его характер пользуются им..Его очень легко обмануть(всем кроме меня),начиная с выпрашивания денег,которые потом редко возвращаются,заканчивая отношений между друзьями и родителями..Пожалуйста подскажите как мне справиться с этим,я знаю что есть и моя вина..Но незнаю где..заранее спасибо..Салия

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салия! В том, что Ваш муж такой, вряд ли есть Ваша вина. И вряд ли Вы можете с этим справиться, потому что этот стереотип поведения мужа может быть связан с его характером, с его воспитанием  и др. причинами. Ваше поведение Вы можете корректировать сами, а он - свое. Если Вы на него давите, то попроуйте этого не делать, а поощрять его самому принимать решение, каким бы оно ни было. Только приняв свое решение и встретившись со всеми его последствиями, Ваш муж может приобретать какой-то опыт самостоятельных шагов. Это как если бы ребенок учился ходить - он будет падать, но с каждым падением его тело и разум будут научаться ходить все лучше и лучше. Вашему мужу нужно больше времени на принятие решения, с одной стороны, с другой, чем больше он думает, тем больше сомневается. Ему нужно учиться быть более спонтанным и  одновременно думать, прежде чем что-то сделать. Конечно, Вам приходится нелегко, но учитесь принимать решения вместе, обговаривая все пошагово, тем самым Вы покажете ему пример этого. Нежелательно вмешивание других людей в дела Вашей семьи, даже родителей. Возможно, именно это мешает Вашему мужу сосредочиться на главном, а это очень важно при принятии решения. Но этому можно учиться. Желательно сходить к психологу очно. Что касается лично Вашего поведения, то всегда отслеживайте случаи своего давления на него, предоставляя ему право выбора. Иногда люди неосознанно затягивают принятие решения из-за внутренней агрессии. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Салия!
На мой взгляд, в ваших отношениях Вы больше выступаете в роли доминантной мамы, чем равноправного партнера. Муж знает, что в конечном итоге решение все равно примете Вы, поэтому он и не очень-то стремится это делать. К тому же, очень удобно не принимать решений, дать Вам возможность его принять, а потом свалить на Вас всю ответственность. Думаю, что в Вашем союзе, для каждого из вас, есть очень много вторичных выгод такого поведения. Какие они - лучше всего разбирать на очной встрече (если Вы, конечно, на самом деле, хотите что-то изменить).
Удачи! Светлана.