Муж считает секс неважным занятием

Светлана 06.03.2013

Мне 27, мужу 21. В браке полтора года. Все это время я страдаю от того, что инициатива секса исходит почти исключительно от меня, и только в каждый примерно 7-й раз я добиваюсь секса, а не очередной отговорки (устал, хочу спать, не то настроение и т.д.), хотя эрекция у него в эти моменты возникает почти всегда. При этом регулярно смотрит порно и мастурбирует (почти каждый день). Много раз говорили об этом. Им высказывались разные причины, но основная: для него приоритетнее работа, а тратить время силы на секс глупо, лучше уж три минуты мастурбации и заняться делом.

В возрасте 10-ти лет из семьи ушла мать, и редко навещала, что доставляло ему значительные душевные страдания. Наблюдаю у него женоненавистничество, выраженное в стереотипе о женщине, как о "глупом и низком" существе, - высказывается беспредметно, по отношению к женскому полу в целом, как бы философствуя. Так же выражается это в любви к сексу, основанном на унижении женщины и доминировании над ней (по большей части разделяю эту его склонность, и даю возможность ее удовлетворять).

У мужа высокое либидо и здоровая тяга к сексу, которую он сознательно пресекает, так как, цитирую, "в жизни есть более важные занятия". Секс примерно раз в неделю, хотя своя жилплощадь, детей нет, много свободного времени. Как объяснить мужу, что он заблуждается, что секс важен и нужен, и достичь здоровой сексуальной жизни для нашей семьи?

Здравствуйте, Светлана

Как вы понимаете - секс - это не совсем то, что полностью подвластно нашему сознанию. Это наши инстинкты, наша природа, наша фииология.

Но секс с партнером - это не просто проявление физиологии, иначе придется признать - либо у вас сложности с тем, чтобы соблазнить мужа. Либо - у мужа есть существенное эмоциональное препятствие для того, чтобы реализовать свое влечение в отношениях с вами.

Вы написали достаточно подробное письмо, на основании которого можно предположить, что это именно так. И уход матери является для мужа существенной эмоциональной травмой, которая может блокировать проявление сексуальности в отношениях с женщинами - с вами конкретно.

А проблема в том, что эмоциональные проблемы невозможно решить рационально. Даже физиология не помогает - ведь секс между вами происходит, но суть не меняется. Увы. Для того, чтобы вопрос был решен необходимо желание мужа решить этот вопрос.

Секс - важная часть отношений в семье. И, если один из супругов испытывает неудовлетворение - это может в конечном итоге вылиться в нарушение отношений вплоть до развода. Конечно, компромиссы возможны, но необходимо понимать и принимать отвественность за то, что будет происходить, когда вы будете решать эту проблему.

Чтобы точнее прояснить и выбрать какой-то вариант действий надо разобраться - что уже вы пробовали, что получалось, что - нет. Процесс не простой и не быстрый, так как связан с проблемами давними.