Очередной кризис в отношениях

Vladimir 06.03.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Игорь и мне 25 лет. Впервые в жизни обращаюсь к Вам за помощью и огромное спасибо, что это возможно сделать бесплатно. Постараюсь подробно и внятно объяснить свою ситуацию чтобы максимально приблизиться к правильному решению благодаря Вам. Я начал встречаться со своей девушкой 5 лет назад, на тот момент ей было 17(разница 3 года), а я был для нее первым. Первые 4 года были незабываемы, мы чувствовали друг друга с полуслова, постоянно проводили время вместе, все окружающие восхищались нашей близости друг другу. Мы вместе путешествовали по миру, занимались спортом, ходили на вечеринки и так далее. В общем неразлучная пара, можно сказать. После 4 лет у нас настал тяжёлый период в жизни, мы начали учиться, усердно учиться и в разных университетах. не хочу рассказывать, что я учу, но это занимает у меня все время и отбирает очень много сил, психологически мне очень тяжело, так как из 65 выбирают 7. Готов признаться, что на данный момент это для меня важнее всего. У нее тоже очень интенсивная учёба, но не такая как у меня. Ей тоже очень тяжело. когда у меня было свободное время я больше предпочитал расслабиться в кругу своих друзей, редко брал её с собой плюс наши отношения перешли из ярких и красочных в угнетающую рутину.Мы начали ругаться спорить но любили друг друга, и я думаю и сейчас любим( или это привычка?).Мы не разговаривали по несколько дней(когда в день это было около 20 раз), потом она говорила что ей не хватает романтики и красок в жизни. Я кричал, что всё исправлю, что все измениться, но в итоге через пару месяцев мы возвращались к бесчувственной знакомой рутине.Она опять начинала твердить, что я мало уделяю ей внимания, что она не чувствует нас как пару, но в тоже время она меня очень любила и не могла без меня. После очередного кризиса(2 дня назад), она сказала мне что ей нужно время подумать над тем что она хочет от себя и от меня. за то время что мы не общались до этого она говорит что даже особо не расстраивалась(в принципе как и я наверное), говорит что запуталась в отношениях и ей нужно время подумать и сделать паузу в наших отношениях(впервые). Говорила она это рыдая и с искренностью в глазах, сама не веря что может мне такое сказать. Говорит что любит меня но ей нужно время. После двух дней раздумий я сам начал сомневаться, я немного устал от отношений, но я её люблю. Не хочу ей больше говорить что все будет как она захочет. В конце концов я мужчина и я должен быть лидером в отношениях. Что может подразумевать эта просьба сделать паузу? Она хочет расстаться но не достаточно смелости это сказать? Что мне делать в данной ситуации? Как мне понять нужна она мне или нет? И если нужна что мне для этого нужно делать?(1. Если она захочет возобновить отношения. 2. если захочет расстаться) Заранее вам спасибо за ответы и за оказанную поддержку.

Киселевская Светлана Владимировна

Что может подразумевать эта просьба сделать паузу?

"Ей нужно время подумать над тем что она хочет от себя и от меня"...

Она хочет расстаться но не достаточно смелости это сказать?

Задайте ей этот вопрос.
Зачем додумывать что-либо за другого человека?...

Что мне делать в данной ситуации? Как мне понять нужна она мне или нет?
Разобраться с самим собой - со своими чувствами и желаниями. Сложно сделать - поможет индивидуальная работа с психологом.

И если нужна что мне для этого нужно делать?
1. Если она захочет возобновить отношения.
Уделять в равной мере свое время и энергию - себе, своей девушке, общению и своей деятельности.

2. если захочет расстаться

...проживать потерю...

Уважаемый Владимир, можно порекомендовать Вм разобрать любую русскую народную сказку, например:"Царевна-лягушка". Здесь наблюдаем сюжет двух свадеб. Помните, Иван-царевич на кануне свадьбы сжигает лягушачью кожу и невеста говорит, что вынуждена уйти навсегда, ведь он был так нетерпелив. И вот еще какие-то несколько дней и она была бы безраздельно с ним, навсегда. Но всему виной нетерпение. Елена исчезает, царевич вынужден идти ее искать, через приключения, сорпяженные со смертельной опасностью. В сюжете этой сказки можно наблюдать эволюцию отношений героев. Они встречаются, женятся, расстаются, но после серьезных приключений вновь соединяются и прпоисходит вторая "символическая " свадьба. Вторая свадьба- это знак того, что герои уже готовы к отношениям другого уровня. В начале сказочного сюжета герои лишь только прикасались к тончайшему духовному ритму отношений, который мудрецы называют "вибрацией Любви". И так все было романтично, так все было соединено,так все было привлекательно. И сама по себе вибрация Любви, казалось, могла изменить жизнь героев, раскрыть в каждом из них неожиданные способности и возможности. Что и произошло с вами. Вы пошли учиться, пошли получать образование, накапливать интелектуальный, творческий потенциал. Вибрация Любви подтолкнула на рост и развитие. И доминатной жизни стало становление себя, как личности, и романтческие отношения отступили на второй план, открывая дорогу личностному росту. Вибрация любви изменила форму. А герои сказки пока остались прежними, пока не изменились. Но не вливают новое вино в бурдюки ветхие. И мешки прорвутся, и вино выльется. На том уровне развития личности герои сказки не могли удерживать вибрацию Любви длительное время. Вот и приходят перемены. Иван- царевич сжигает кожу лягушки, демонстируя этим, что он уже не может принять невесту такой, какая она есть. Но, там, где есть Любовь, непременно есть и принятие и доверие. Иначе тонкую вибрацию Любви не удержать. Невеста исчезает. Скывается за тридевятью землями, унося с собой женственность. И герой вынужден отправляться в путь, в ходе поисков жены, он вынужден серьезно измениться сам, чтоб вернуть ее, чтоб приобрести способность совместно с ней удерживать эту тонкую вибрацию Любви, формируя особый дух отношений. Такой сюжет разворачивается в жизни многих влюбленных. Люди встречаются, и между ними пробегает искорка, так они совершают свое первое прикосновение к вибрации Любви. На этой волне многие вступают в брак, думая наивно, что взаимное протяжении будет сохранятся вечно, без особых усилий с их стороны. Иллюзорное" они жили долго и счастливо" играет с героями злую шутку. И через некоторе время "розовые" очки слетают, и все становится серым и будничным, тонкая вибрация романтической любви окрашиватся в цвет серых буден. И уже не радость общения обнимает юношу и девушку, а зелено-болотная тоска. Так происходит в обычной жизни. А в сказке- героиня (царевна-лягушка) исчезает. Это символизирует охлаждение отношений между влюбленными, исчезновение вибрации Любви.Появляется дистанция и взаимонепонимание, обиды, горечь потери, тоска. И весенняя трель соловья за окном замолкает, сменяясь наждачным звуком о стекло. И, если ничего не предпринимать, дистанция в отношениях и все, что за ней следует будет увеличиваться и усиливаться. Пока не дойдет до последней черты, за которой следует разрыв отношений. Во многих сказках - зашифрованных инструкциях истины и логики жизненного сюжета, всегда у героев две" свадьбы". После первой "свадьбы" приключения только и начинаются. Ведь вибрации любви, ощущение близкого, родного, надежного человека рядом бысвобождает творческий потенциал. Обретение своей "половинки", дает свободу личностного роста, укрепляет, является опорой в этом мире, дает надежду. ЗавеРшениеМ сказочного сюжета становится совершенно иной, качественно новый уровень отношений. Можно просто разорвать отношения, потому, что"все надоело" или" так больше жить невозможно". Но, как правило, этом сказочный и жизненный сюжет не завершается. А завершить сюжет, подобно сказочным героям, - это не значит оставаться вместе или расходиться. Дело не в этом. Герои сказки после расставания понимают, что были даны друг другу неслучайно. Это написано в сказочных историях между строк и являтся основанием достойных отношений между партнерами, идеей их взаимного принятия. "Завершить сюжет" означает заново найти друг друга, осознать место партнера в своей жизни, и тот жизненный урок, который удалось пройти, благодаря ему( или ей). Только после этого следует принимать ответственное решение - оставаться вместе или расставаться. Поэтому сказочные герои, потеряв партнера, отправляются на его поиски. Герои проходят этот путь в одиночку. И, только в конце пути, будучи совершенно в ином духовном качестве, они принимают решение - БЫТЬ ВМЕСТЕ, происходит "вторая" свадьба. Решение" быть вместе" или "вторая" свадьба - это и есть символическое завершение сюжета. "ВТорая" свадьба символизирует новый уровень понимания партнерами своей роли в жизни друг друга. Она содержит в себе лучшие воспоминания о периоде совместной жизни. Она стирает из этих воспоминаний пыль взаимных обид и разочарований, оставляя опыт переживания вибраций Любви. Этот сюжет отношений, который переживается Вы, Владимир и Ваша возлюбленная, на языке сказкотерапевтов называется"вторая свадьба". Этот сюжет- символическая матрица особой динамики взаимоотношений, где основной задачей мужчины и женщины является ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ ОТНОШЕНИЯ. Вам, Владимир и ВАшей возлюбленной, создавшим уже вибрацию Любви, теперь предстоит научиться ее удерживать. А для этого необходимо существенно измениться самим, пройдя непростой отрезоК своего пути ЛИЧНОСТНОГО и ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ. Желаю Вам и ВАшей возлюбленной осилить эту дорогу, ведущую в истинуЮ Любовь