Патологическая ревность супруга

Ольга 05.03.2013

Мой муж меня ревнует на протяжении всей нашей совместной жозни. Ему 40 лет, мне 33. Вместе 11 лет.Работаем вместе "нос к носу". Повода как мне кажеться я не даю, и уж точно не сплю с другими мужчинами. Каждый раз он придумывает все более изощренные сцены моих измен. Оскорбляет меня. Попытки оправдаться вызывают еще большую агрессию. Никакие доводй на него не действуют. Считает что он меня не удовлетвояет в постеле. Как жить с таким человеком? Можно ли вылечить патологическую ревность?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.  При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя,  прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

Делайте вывод.  И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать.

Для оказания помощи в случаях патологической ревности могут применяться различные биологические и психосоциальные методы. Сюда входят лекарственная терапия, психотерапия и помещение в стационар.