Как справится с депрессией?

Ольга 05.03.2013

Здравствуйте!у меня в жизни нет позитивных моментов, одна сплошная депрессия и я уже не знаю что и делать,меня ничего не радует..помогите...началось все с того что я была беременна вторым ребенком,у мужа начались проблемы с работой, потом он мне весь год врал, из-за этого чуть не развелись.Мы снимали квартиру и из-за этого что у нас были проблемы с деньгами, нам пришлось переехать к свекрови,мы не смогли снимать больше квартиру,после переезда меня накрыло "по полной программе". Свекровь лезет в наши семейные отношения, в воспитание детей (старшему сыну 3 года,дочке 4 мес)к тому же она старшего кормит всякой фигней (полуфабрикаты,конфеты,каждый день жаренное и т.п.)мне это не нравится начинаешь ей говорить она обижается. Еще меня напрягает свекор, он эпилепсик и зануда еще к тому же..целыми днями он дома так же как и я (свекровь хоть и на пенсии,но работает,муж работает,сын ходит в сад)вот приходится мне терпеть..он еще жуткий грязнуля, он моет полы губкой для посуды или тряпкой для стола и после может вымыть ими тарелки. Поправлюсь плюс ко всему с нами живет собака овчарка,свекра.От нее куча волос и за ней никто не убирает.Поэтому на полу куча волос и свекор вытирает полы губкой для посуды.Делала замечания, но все бесполезно.Короче живем в жуткой грязи и я не могу чисто физически убрать ее,т.к. через час становится все как было.Я просто не привыкла жить так, и меня это очень напрягает, от этого у меня появилась депрессия и я срываюсь на муже, на ребенке.Жить отдельно нет средств пока.А как жить с этим я уже и не знаю. Еще свекор постоянно ходит за мной по пятам, я на кухню он за мной,поэтому я больше сижу в комнате с дочкой,позже мы идем в садик за старшим..И так каждый день,разнообразить жизнь не получается.Муж в воспитании детей особо не помогает, когда на него накричишь после этого шевелиться и начинает что то делать..я очень устала!!!!Муж часто проводит время со своей мамой,помогает ей в чем то, говорю ему, а он смеется и говорит что это не так.Что он мне помогает и с детьми много времени проводит. Наверно 1 час в день это для него много...Когда мы заболели все втроём (сын,дочь и я)простыли,помощи тоже не было, я целыми днями пыталась поднять на ноги детей,забывая про себя, а вечером муж приходил и не помогал.Короче не жизнь,а ужас!Помогите что мне делать?как дальше жить?у меня уже здоровье подорвалось на почве нервных расстройств(((Еще старший стал чаще болеть,пока жили отдельно такого не было.

Здраствуйте,Ольга.Основная ошибка-что Вы мягкая перед мужем.Муж-это Ваш проводник в его семью.Все обиды надо решать через мужа.Он по своей роли опоры должен быть всегда за Вас.Вы на первом месте.Родители потом.Требуйте от него исполнения помощи в вопросах отношений.Он должен ругать маму,что она кормит жареным ,и тестя,что он грязнуля.И что у детей должна быть чистота.Тогда Вамбудет значительно легче.А,если он не умеет-учите.Говорите,что устаете,что будете болеть.Тогда дети будут на нем.Что Вас надолго не хватит.А вопрос номер2-абстрагируйтесь от этого быта.Вы же видите,что вас никто не слышит.перенесите проблему чистоты из главной во второстепенную.И перестанете раздражаться.Оно не помогает делу.Просите мужа о конкретной помощи-свари,помой,сходи.А,если не сделал-и Вы ему не все делайте.Благодарность за любовь друг другу должна быть равной.Нагружайте.но не обвиняйте.Не говорите-Ты лентяй,а говорите-Мне трудно.Тогда Вас легче услышать.Дети маленькие-трудности временные.Надо терпеть,но искуссно.