Как изменит свой характер?

Ксюша 04.03.2013

Подскажите, пожалуйста, как изменить свой характер? Я не умею сдерживать свои эмоции. А иногда это так надо. Недавно с мамой очень сильно поссорилась, не сдержалась и ляпнула, что не следовало говорить. Директор школы мне сказала, что с моим характером в жизни будет очень сложно. Что жизнь не раз будет меня "ломать" и ставить на колени. Раньше ещё сдерживалась, но когда мне исполнилось 14(переходный возраст всё таки) начала отвечать маме. Да и у меня такой характер, если что-то случится, если меня обидят или ещё что-то сделают, я не буду сразу разговаривать, спрашивать, почему так сделали. Я просто промолчу и уйду. Подумаю об этом в одиночестве. А ссоры будут ещё, и не раз. И это всё накапливается как снежный ком. А потом "в один прекрасный миг" всё это вырывается наружу. Я очень хочу измениться. Но у меня не получается. Помогите.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ксюша! Вы сами описали  механизм формирования Вашей проблемы - подавленные эмоции, которые накапливаются и "взрываются". Здесь же прячется и выход из ситуации - пар надо выпускать мелкими порциями, если ситуация неприятна, не нужно ее отодвигать, пробуйте анализировать, чем она Вас задела, какие эмоции вызвала, старайтесь их описать, назвать. Можно использовать ведение дневника, можно сделать это наедине с собой, иногда даже побить кулаками подушку). Кроме того, окружающим полезно сообщать о том, какие чувства вызывает у Вас ситуация (например, "мне неприятно, когда ты так говоришь/делаешь" и т.д.) Кроме того, обиды могут мешать Вам понимать и принимать окружающих, признавать за ними право на свое мнение. Подумайте об этом! Всего доброго!