Непонимание в семье

Ольга 03.03.2013

Мои родители вместе с юности. Я старший ребенок в семье, учусь на последнем курсе в университете. У меня есть два замечательных младших брата, одному 9 лет, второму 2 года.

С недавних пор слово "понимание" перестало существовать в нашей семье. В прошлом году я уезжала на пол года по учебе и вернувшись пол года назад пришла в ужас. Родители ссорятся постоянно, не понимают друг друга. Проблемы у них начались после рождения моего младьшего брата, но это были какие то мелкие ссоры, как часто бывает с появлением малыша в семье. А то что творится в последнее время - вот это уже мелкими проблемами не назовешь..

Отчасти недоволен всеми и всегда отец. Как я понимаю у него начался кризис среднего возраста. Он постоянно ругается с матерью, часто кричит на моего старшего брата (9-ти летнего) обзывая его, повышает голос на младшего, сегодня вот сказал матери что бы она дала ему валерьянку, когда ребенок по-просту конючил, как бывает у всех детей. Что касается меня, я как выяснилось, тоже без мозгов, и жених у меня хуже некуда.

Мама очень часто плачет, уже от безысходности. Не узнает отца, за последний год он стал другим. Я правда не знаю что делать. Проблема еще в том, что летом я уеду, переезжаю в другую страну в связи с окончанием вуза. У меня там и работа будет и молодой человек там.

Что касается отца, мы с ним нормально можем разговаривать о работе и не более того. Стоит еще сказать, что я уже лет 5 финансово не завишу от родителей, то есть за квартиру я не плачу (живем мы естественно все вместе), но что касается моих нужд, поездок и прочего - тут я все сама. Работаю помимо учебы.

Я на самом деле не знаю что делать, мне страшно за мать, за братьев. Да и отец... что с ним стало? У меня никогда не было с ним душещипательных отцовско-дочерных отношений, но что бы вот так.. Самая большая проблема в том, что он никого не слушает. Все дураки, один он умных. Оскорблять людей вошло уже в его превычку... С ним невозможно нормально разговаривать, так как он может слушать, но не услышит. Считает себя самым умним во всем и думает что он всегда прав. Он ведь не плохой, но что с ним происходит не понятно...

Здравствуйте, Ольга.

У каждого человека своя жизнь, свой мир, и каждый ответственен только за свою жизнь и за жизнь своих детей.
Ваши родители сами выбрали друг друга, и решить свои проблемы могут только сами, или с помощью психолога.
Вы можете помочь, но не жалея маму или братьев. Жалея, мы подчеркиваем, как им плохо. Вы можете помочь поддержкой, добрым словом, вниманием, любовью, заботой и т.д.
Вырастая, дети уходят и создают свою семью. Так и Вы сейчас создаете свою семью. Сейчас Вы ответственны за свою семью и своих будущих детей. Сделайте так, чтобы в Вашей семье всегда была любовь и взаимопонимание.

С уважением, всего хорошего!