Что со мною происходит?

Ирина 01.03.2013

Здраствуйте, уважаемые психологи. Хочу рассказать свою ситуацию. У меня с виду вроде бы всё хорошо: недавно родила дочку, есть сын, муж. Живём в своей, отдельной квартире, в принципе не бедствуем. Но вот меня одолевает чувство что мне чего-то не хватает и из-за этого я раздражаюсь. Мужу уделяю мало внимания, он говорит, что я стала как чужая. Секса после родов мне совсем не хочется, из-за этого с ним ругаемся. Может я конечно и "зажралась" (простите за выражение). Я в себе копалась: может это происходит потому, что в своей обычной жизни я активна, а сейчас только семья и дом. Муж ходит на встречи с друзьями, поездки различные, а я дома с дочкой и сыном. МНЕ ЗАВИДНО?!? Я эгоистка! Спасибо за ответы заранее.

Здравствуйте, Ира!

Наши чувства - всегда индикатор того, что происходит с нашими потребностями. А потребности невозможно обмануть!

Даже если Вы назовёте себя "эгоисткой", завидующей чьей-то свободе, Вы не перестанете нуждаться в новых впечатлениях и в необходимой для Вас свободе. Рождение и воспитание детей приносит много новизны и радостей в жизнь женщины, но одновременно - много тревог и напряжений, необходимости забывать о собственных потребностях и служить (в полном смысле этого слова!) подрастанию - физическому и душевному - новых ЧЕЛОВЕКОВ. И это служение требует от женщины полной перестройки жизни, сложившейся до появления детей , пересмотра ценностей и стереотипов. И жизнь разделяется на "РАНЬШЕ" и "ТЕПЕРЬ". Раньше я могла общаться, сколько хочу, развлекаться, как хочу, спать, сколько получится, а теперь - общаться некогда, развлекаться - это почитать сказку одному и уложить пораньше другого, а спать хочется всегда, поскольку психоэмоциональное напряжение всё накапливается, а разряжать его не получается, если...

Если всё пустить на самотёк! Если продолжать игнорировать собственные переживания, если не делиться ими с близкими, и прежде всего - с мужем! Если не обсуждать с ним, как обустроить сегодня вашу жизнь так, чтобы в ней находилось время и место не только для ваших женских и материнских обязанностей, но и для Ваших "отставленных" потребностей!

Спросите у себя, чем бы Вы в первую очередь занялись, получив абсолютную свободу и неограниченные возможности. В списке этих "я бы..." и можно найти те самые "отставленные", "голодные" потребности! И даже если "голодный" мозг нарисует сладкие, но, по известным соображениям,  "нереалистичные картинки"  в виде "на Канары - уже сегодня, и только вдвоём, детей - бабушкам", или "на собственном вертолёте летим всей семьёй над Ниагарским водопадом" - это самый верный признак того, что Ваш мозг ОЧЕНЬ УСТАЛ от однообразия, которое сопровождает жизнь женщины в Вашей ситуации. И если на Канары уже сегодня  не получится, то сделать свою жизнь интересной, разнообразной, наполненной смыслом и радостью КАЖДЫЙ день - это РЕАЛЬНО!!

Чаще всего мужчина говорит жене: "Я деньги на семейную жизнь зарабатываю, остальное - не мои проблемы!"  И он действительно зарабатывает, и устаёт на работе, и, приходя домой, надеется на уют и отдых. Зачастую отдых трактуется как отдых от обязанностей: " Не трогайте меня, я устал!". Мужчина в этот момент реально может нуждаться в изоляции ("посидеть с компьютером наедине") или в неспешном общении с друзьми за кружечкой пива.

Но ведь у женщины её "рабочий день" НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!!  Она - на круглосуточной, круглогодичной, пожизненной ВАХТЕ! И "работа" у неё - очень монотонная, однообразная, и часто - "неблагодарная": только порядок навела - всё разбросали, чистые вещи - испачкались, вкусная еда - уже съедена и надо снова думать, чем кормить. Это - если все здоровы и не надо бегать по поликлиникам, лечить, не спать ночами, нервничать, бояться и уставать больше всего от этих страхов!

И поскольку отдых - это, прежде всего - смена деятельности, то папам очень важно учиться получать свою порцию релаксации и новизны  - в общении с детьми! Можно возиться, дурачиться, обниматься, смотреть мультики или кино про дальние страны, вместе кушать, пускать кораблики в ванной и говорить о чем-то очень важном и интересном - перед сном. Когда-то  Песталоцци сказал очень мудрую вещь: " Только с детством, полным любви, можно вынести всю жизнь".  И особенно счастлив тот ребёнок, до которого "снизошёл небожитель" - вечно занятый ПАПА, и папа делит с ним удивления и радости детского мира, и тепло этого общения остаётся  с ребёнком на всю жизнь!

А мама в это время тоже может, наконец, хоть немножко сменить деятельность! И заняться чем-то, очень для неё важным, интересным, нужным! Это могут быть совсем простые вещи - полежать в ванне, подумать о своих желаниях, посидеть в социальных сетях ("на мир посмотреть"), сделать что-то красивое своими руками, поболтать с подружкой. А могут - и более сложные: сбегать на фитнес или в бассейн, выучить урок английского для будущих туристических поездок, начать изучать сайты самостоятельных путешественников, чтобы с подрастающими детьми вместе радостно открывать наш огромный и безумно интересный мир.

И тогда не придётся маме "наказывать" "непослушного ПАПУ" тем, что у неё от обид и усталости гаснет, "замораживается" сексуальное влечение к нему. Или ещё хуже - не придётся "торговать" сексуальностью: "посидишь с детьми - будет секс, не посидишь - твои проблемы". Сексуальность включается автоматически, если женщина чувствует себя отдохнувшей, благополучной и - желанной!

Чаще всего, Ира, у людей ЛЮБОГО возраста оказываются "голодными" потребности в понимании, любви и поддержке, в безопасности, в уважении, а ещё в развитии и саморазвитии. Если хотите разобраться более подробно и конкретно в том, какие потребности и желания создают напряжение именно в Вашей жизни - приходите на консультацию. А когда знаешь, чего ты по-настоящему хочешь, обязательно найдёшь среди ресурсов окружающего мира возможности сделать себя счастливым! Только для этого обязательно придётся что-то менять в своей жизни. И "ругаться" с мужем нет смысла. Стоит потратить энергию на радостные изменения в вашей семье.

Удачи Вам в поисках новизны и позитива!