Я боюсь

Юля 01.03.2013

Я учусь в 9 классе. У меня стоит выбор, идти в 11 или в техникум. Папа и сестра говорят что в техникум. Папа даже нашёл уже в какой, но я не знаю хочу ли я там учиться. Мне страшно идти в новый коллектив, тем более я не знаю кем я хочу быть. Боюсь что родные по маминой линии могут осуждать и насмехаться, что я пошла в техникум. Из-за этого я сижу и плачу, не знаю что делать. Боюсь сделать неправильный выбор, но если я скажу родным мне не помогать, чтоб я сама решила, тогда я вообще ничего не решу. Забоюсь. По жизни я всегда всего боялась, редко участвовала в конкурсах, и скорее всего я понимаю, что этот комплекс у меня из-за того, что была некрасивая улыбка, но сейчас я хожу в брекетах, и пока не могу улыбаться.

Несвитский Антон Михайлович

Юля, вы решаете куда более сложный вопрос, чем "могу ли я пойти в новый коллектив". Тут много важных вещей - и выбор дела для жизни, и выбор какой-то новой стратегии поведения в социуме, и самопрезентация, и то, насколько вы сами сможете управлять собственной жизнью....

Но при этом вы ничего не пишете о том, что вы ХОТИТЕ сами. Разве решить вам мешает только мнение родственников? Разве вы сможете прожить всю жизнь только ради мнения других людей? Почитайте вот эту статью, возможно, она поможет вам осознать, из какой точки себя самой вам стоит делать такой выбор:

http://psyhelp24.ru/choice/

А еще, даже если вы пойдете не туда, и потом, со временем, определитесь как-то иначе с профессией - не бойтесь совершать ошибки. Нет как таковых ошибок, есть опыт. И если вы будете следовать за своими желаниями, то рано или поздно найдете себя, а вот если за чужими....

Еще один материал, который мог бы вам помочь, думаю - как раз про ошибки и опыт:

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/