Развод с мужем

Oksna 01.03.2013

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации.Мне 29, мужу-23, сыну -3 года.Вышла замуж 3 года назад.Любовь была сильная.Муж пока я была беременная был чуткий, добрый, никогда слово грубого в ответ.Потом после рождения ребенка все изменилось.Муж сразу переселился в другую комнату под предлогом "я не высыпаюсь" и 3 года "живет отдельно".Он не пошел работать, бросил институт и сел дома за компьютер, делал вид что работал на маму свою - у нее свой магазин, ну т.е. он когда хотел ехал туда, когда было настроение, получал там з/п, ну большую часть времени сидел в онлай игре.Я все время с сыном, поглощена была его воспитанием и как-то не обращала внимание на все что происходит вокруг.А муж заботам о ребенке посвящал минут 20 в целом в день.Думала что муж созреет сам и начнет искать работу, квартира тоже не наша была а родителей.Ну вообщем начали появляться первые скандалы, у нас разные точки зрения были на эту ситуацю.Я уже видеть не могла этот компьютер и мужа за ним.

Потом я уехала в гости к родителям на месяц, потом следом в гости к родственникам в Россию, уехала с сыном, муж остался дома.Я поняла что даже и не скучаю по нему, у нас к тому времени ситуация сильно накалилась, мне хорошо и спокойно вдали от него, я перестала нервничать и стала сама собой.Потом когда сыну исполнилось 1,7 мес я сама вышла на работу, работа хорошо оплачиваемая. Сына к няня, а муж отвозил ребенка возвращался и ложися дальше спать.Скандалы продалжались, один раз дошло до драки, ребенка мы от всего этого оберегали и разбирались когда сыны рядом не было, ну вот принято было решение развода, выяснилось что друг друга мы не любим, женились под давлением родственником, т.к. я в положении была.Снял муж мне квартиру, и когда все было готово к переезду я вдруг испугалась, испугалась не за себя а за сына, а вдруг не вытяну, а вдруг не справлюсь...

Вообщем я не ушла.Потом сын заболел очень сильно я бросила работу и села дома.Муж так и ничего не делал, потом квартиру где мы жили продали и мы купили дом в деревне а надежде что новая обстановка нас сблизит и у нас все наладится, ну вот уже почти скоро год как ничего не наладилось, мы ругаемся по 1,5 мес, потом неделя-две тишины и потом снова, скандалы на пустом месте, из-за ерунды.Все говорят 3 года кризис...не знаю, я работаю, он тоже начал работать начал взрослеть, сын в садике, есть дом, машина вроде живи и радуйся жизни, ну все не так нет счастья...нет любви...и вот после очередной серии скандалов опять встал вопрос "разводится или нет" причем муж сам говорит да давай разведемся...а потом молчит типа и не хочет...а вся отвественность за решение ложится на меня...у него вообще есть такая особенность он во всем винит меня....или сделат так что виновата я буду во всем.Прошу помощи со стороны, помогите разобраться.Я понимаю что решение все равно принимать мне...ну может быть я что-то упустила....мне кажется мы перепробовали все...что бы прити к компромиссу у нас не получается...у нас даже диалога нет.Мало того он постоянно находится в плохом настроении, вечно всем недовольный.Он не любит людей, старается как можно меньше с ними общаться, в то время когда я люблю общение, оно мне доставляет удовольствие.

Оксана, здравствуйте!

Ваша ситуация сложная для ответа в таком формате, хотя достаточно распространенная, но я постараюсь Вам объяснить, почему так происходит в вашей семье. А признать это и исправлять положение или пойти более легким путем, - решать только Вам!

По моему мнению, Ваш супруг ведет себя таким образом потому, что Вы нарушили его личные границы. Гармоничные партнерские отношения отличаются от всех других тем, что в них, каждый партнер имеет свою границу и другой партнер её знает и не нарушает. Граница нужна каждому из нас, ведь она дает ощущение безопасности, а когда её нарушают, то человек защищается или нападет проявляя агрессию. В Вашей ситуации нарушение границ вами наблюдается еще до заключения брака. Вы забеременели и скорее всего не спросили его готов ли он быть отцом, поэтому он и поселился в другую комнату. Второе, вы пишите что мужем и женой вы стали по принуждению, а не по обоюдному желанию, значит, во второй раз нарушились его границы, хотя он по всей видимости и к такой ответственности не был готов. И как результат он начал проявлять защитную реакцию в виде игры на ПК, чтобы уйти в виртуальный мир от навязанной и думаю не принятой им роли отца и мужа, к которой потом добавилось проявление агрессии в виде скандалов и начинающихся драк. К сожалению, к такому финалу приходит много супружеских пар, которые вступили в брачный союз не по своему собственному желанию, а по "принуждению" в виде ребенка. Но, всё в жизни можно изменить если есть желание. Я предлагаю Вам подумать о человеке, который живет с вами "по принуждению", подумать как ему с вами и решить самой для себя, хотите ли вы дальше с ним жить вместе или нет. Если решите что хотите и готовы сделать шаг к нему навстречу, то отправляйтесь к специалистам, которые более конкретно помогут Вам сделать этот шаг к нему навстречу. Ждать, что он "созреет" - бесполезно, надо решать и действовать. Удачи!