Как свести к минимуму пустое общение с подругой?

Валентина 01.03.2013

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по поводу отношений с подругой. Живем в соседних домах, с детства общаемся, дружим близко уже почти 10 лет, делились друг с другом всем, поддерживали во всём, везде вместе как пара тапочек:) Но в последние пару лет я начала понимать, что у нас всё меньше тем для разговора, одни и те же события она готова "прожёвывать! по несколько раз в день и ещё пару дней об этом вздыхать, переживать, прокручивать в голове, делиться со мной.. Она обидчивый человек, если я ссылаюсь на дела и плохое настроение, когда она зовет куда-то или к себе в гости или зайти ко мне (а т. к. живем мы рядом, то заходит она можно сказать каждый день), обижается, это видно, переживает.. Я ни в коем случае не хочу её обижать, понимаю даже, что эти изменения идут именно от меня, так как я стала меняться, меняются взгляды на жизнь, интересы, увлечения, а она очень постоянный человек, кроме меня у нее можно сказать не подруг, только одна, да и заводить новых друзей она, я думаю, не хочет, так как общение со мной занимает всё свободное время, кроме молодого человека, работы и семейных дел. Последние пару лет я пыталась свести общение к минимуму, меньше общаться по телефону, меньше видеться, но это всегда приводило к накоплению напряжения и в конечном итоге выяснению отношений.. Сказать прямо не могу - зная её, обидится так, что ого-го..! И общение прекратит вовсе, скорее всего. Как лучше поступить?

Вы расходуете свое время на то, что Вам не интересно и не полезно.

В жизни важно научиться говорить "нет".

Трудно, - есть шанс остаться одной.

Стоит ли время Вашей жизни одного "нет"?