Не знаю, как жить дальше

Юлия 28.02.2013

Меня зовут Юля)мне 17 лет)У меня было 4 друга и 2 лучших подруги)Но в один момент мы с друзьями поругались,больше не общаемся....у меня только остались подруги,я им всё доверяла)но в один день мы поругались с одной из подруг,и другая как-то ближе была не мне,а подруге,и она поддержала ее,мы не общаемся,у одной подруге появилась подруга,а у другой парень,их всё устраивает,им всё равно на меня...Я осталась одна...У меня даже нет любимого человека,который бы смог поддержать меня...Мне очень тяжело,через 3 месяца экзамены,а я не могу собраться,так как у меня даже нет поддержки...

Здравствуйте, Юля! Понимаю, как Вам тяжело сейчас.

Подумайте, что Вам мешает сейчас попробовать восстановить отношения со старыми друзьями? Страх, что они не примут Вас? Что Вы окажетесь им ненужной? А если это не так и Ваши друзья просто ждут Вашего шага и не стремятся восстановить отношения первыми только потому, что, как и Вы, полагают, будто Вы не примите их. Думаю, стоит попытаться. Так Вы хотя бы будете знать, есть ли у Вас друзья или же Вы окончательно их потеряли.

Но даже если предположить самый худший вариант - Вы не нужны больше старым друзьям, то ещё не всё потеряно. Вокруг много людей. Интересуйтесь тем, что Вас окружает, общайтесь с другими людьми - среди них могут быть именно те люди, которые способны понять, поддержать Вас.  Сидя дома в четырёх стенах, ни с кем не общаясь, ничем не интересуясь, Вы не сможете найти общение и поддержку, встретить любимого человека. Вы даже не сможете вернуть старых друзей, если будете просто сидеть и ждать, когда они сами придут к Вам. Они не знают, что Вам нужна их помощь и поддержка.

Удачи Вам и всего самого светлого!