Проблемы с 9 - летним

Сергей 27.02.2013

Пасынок. Живем с 3-лет. Я бы выделили основные проблемы:

1. Полная безответственность! Ничего не хотим, никуда не надо, ничего делать не буду, ничего не интересно. Интересуется только играми в компьютер и на телефоне, коллекционирует лего и поесть то чего нельзя (чипсы, колу, жвачку). Полностью наплевать на свое здоровье - может раздетым пойти на улицу.

2. Полное отсутствие вины. Проспал в школу, не сделал уроки, разбил стекло,- все пофиг. Ни разу не попросил прощения! Ни разу!

3. Постоянно спорит и хамит.

4. Постоянно врет. Получил двойку - спрятал дневник в пуфик и врал неделю, что дневник забрал учитель. Таких эпизодов много. Постоянно врет что сделал, а потом выясняется что даже не приступал. Уроки делаем до часу ночи.

Здравствуйте,Сергей.Быстрее всего,ребенка упустили где-то между годом и пятью годами.Его не любили.Его не замечали,отрицали,отвергали,не принимали,не дарили заботы,нежности,поцелуев и объятий.А то,что происходит сейчас-лишь следствие.Он тогда понял,что никем не любим.И теперь уже сам продолжает делать так,чтобы соответствовать той оценке,какую ему дали в раннем детстве.Исправлять его можно только любовью.Прощать,любить,заботиться,и сделать такое отношение к нему приоритетным.Это трудно,И изменения будут долгими.Но,это единственный путь.Наказывать-означает подтверждать,что он плохой.Тогда все будет только ухудшаться.Вряд ли Вам бы этого хотелось.

Сергей, дело в том, что таким образом он пытается вам что-то продемонстрировать. Возможно, коллега прав: с детства мальчика много ругали и мало хвалили, и теперь он своим поведением доказывает, что он действительно плохой, потому что ничего хорошего ни от родителей, ни в школе он уже не ждет. То есть стараться бесполезно - все равно найдут, почему я плохой! А впереди подростковый возраст. И если вы не хотите совсем потерять контакт с ним, надо идти к детскому психjлогу и менять ВАШУ с женой тактику поведения с ним. А также вам помогут разобраться с причинами такого его поведения. И чем раньше вы это сделаете, тем быстрее в вашей семье наступит мир и покой. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/141-psihologicheskaiy-pomosh-detiym.html

вам станет понятнее, о чем идет речь. С уважением. Юлия