С трепетом ожидаю перемен

Варвара 11.10.2010

Здравствуйте! Меня зовут Варвара, уроженка Санкт-Петербурга, 33 года, в браке не состояла, детей не имею. 4 года назад, будучи командирована в Самару, познакомилась с Владимиром. Ему 51 год, женат, имеет сына (21 год) и дочь (26 лет). Супруга Владимира проживает 7 лет с другим мужчиной, дети предпочли остаться с отцом. Причины, по которым брак не расторгался, по-моему, заключались в поддержании положительного облика для общества. Все эти годы мы стараемся увидеть друг друга, как только выпадает возможность; я пожертвовала постоянной работой, чтобы чаще бывать в Самаре; Владимир познакомил меня с б0льшим количеством своих друзей, позиционируя, как свою девушку. Моё личное знакомство с супругой состоялось месяц назад, представляло собой поток матерной брани и угроз расправой за попытки отнять у детей отца. Владимир объяснил детям, что не потерпит вмешательства в свою личную жизнь и начал бракоразводный процесс. Меня не покидает ощущение, что развод Владимира скорее мотивирован переполнением чаши терпения, чем желанием строить и созидать новую семью. Я- никудышный манипулятор, ранимый человек; последнее время стала катастрофически тяжело переживать наши разлуки, депрессия порождает ночные кошмары, отсутствие секса влияет на здоровье. Требовать немедленного переезда в Самару боюсь. Считаю Владимира умным, способным осознать, что любящая женщина в 33 года желает создать семью, родить ребёнка, ощущать себя социально значимой личностью. Но, к великому сожалению и ужасу, ставить условия, требовать принятия моментальных решений я никогда не умела. Сейчас я разбита и подавлена, ожидаю следующей встречи и с трепетом думаю, принесёт ли она перемены в наши отношения, перемены, которых я жажду 4 года. Помогите!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Варвара!

Ваше письмо переполнено волнением и неуверенностью. Похоже, что намерения Владимира по отношению к Вам до конца не ясны. Вы думаете, он догадывается ("способен осознать") о том, чего Вы хотите, но прямого разговора не было. Как бы ни было Вам страшно, этот разговор должен состояться. Не обязательно требовать резких изменений или форсировать обстоятельства, если внутренне вы не готовы к этой активности. Но прояснить для себя, друг для друга, намерения в отношении вашего будущего, я думаю, стоит. Действительно ли он планирует связать свою дальнейшую судьбу с Вами или это только Ваши планы? Это нужно обсудить. Может и не стоит Вам больше ждать его и надо начинать другие отношения?, а может долгожданный момент близости уже настает? В настоящий момент у вас нет ответа на эти вопросы, поскольку ответ на них рождается только в совместных обсуждениях и беседах.

Из Вашего письма следует также, что Ваша душевная жизнь замкнулась на этой ситуации неопределенности в любви и жизнь как бы сузилась только до нее. Это очень опасная для души ситуация, поскольку приводит к тем страданиям, которые Вы описываете. Понятно, что и особенности возраста, и яркие события (разговор с женой к примеру) способствуют тому, что ваши мысли только об этом. Но живя только этим, Вы себя загоняете в эмоциональный тупик. В вашей ситуации, когда много не ясного и не договоренного (в смысле не принятых до конца решений и отсутствие прозрачности намерений) и отсутствия эмоциональной поддержки со стороны Владимира, у Вашей души должен быть островок уверенности в чем-то другом и эмоциональная удовлетворенность чем-то. Ведь проявления жизни человека многообразны (и работа, и отношения с родственниками и друзьями, увлечения, спорт и многое другое), а Вы все остальные сферы жизни принесли в жертву возможной любви и не наслаждаетесь радостью других проявлений Вашей жизни. Возможно, Вы нуждаетесь в эмоциональной поддержке. Подумайте, кто из близких мог бы Вам ее оказать. У Вас должны быть свои стабильные друзья, свои стабильные отношения (может с кем-то из родственников), и в целом большая социальная (не зависящая от Владимира) устойчивость и внутренняя устойчивость, чтобы не впадать в такую зависимость от любимого человека и ситуации, которой вы не можете управлять.

Я думаю, консультация психолога могла бы помочь Вам выстроить, образно выражаясь, свои границы. Обрести бОльшую внутреннюю устойчивость и чуть-чуть расширить внимание Вашей души в другие сферы Вашей жизни. Возможно, именно в них кроются скрытые ресурсы, так необходимые Вам для того, чтобы справиться с волнующей Вас ситуацией.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Варвара, здравствуйте!

Полагаю, что основной вашей проблемой является позиция жертвы. Очень тяжело быть зависимой от решений других людей, от того, догадаются ли они о том, что вам нужно, от того, позаботятся ли они о вашей жизни или займутся своей? Это же и является причиной депрессии.

Выход здесь в том, чтобы самой заботиться о себе и своем счастье. Для начала подумайте в чем оно? Если только в одном человеке или в одном событии, то ваше счастье крайне уязвимо. Позаботьтесь о многогранности вашего внутреннего мира и вы увидите, что возможностей быть счастливой просто огромное количество, так, что вы даже сможете им делиться. Это то, что касается мироощущения.

Второй важный аспект - умение говорить о себе и своих потребностях не унижая других, умение договариваться, умение вставать на точку зрения другого человека, понимая, что это его правда. Не надо требовать моментальный решений от другого человека, надо просто обговаривать жизненно важные моменты вместе и вместе решать.

Варвара, скажу честно, мои рекомендации - это целый путь, а не решение конкретной вашей ситуации, но этот путь приносит хорошие плоды.

Успехов вам, Евгения