Ужасный сон, что это значит?

Анна 11.10.2010

Мне 18 лет.и наверное я схожу с ума снятся страшные сны но со временем как то забываются хотя некоторые помню очень долгоюНо совсем недавно мне приснился сон если кратко то смысл в том что я перебегаю дорогу видимо в неположенном месте ,тороплюсь к парню.И резко тормозит машина из за меня,дальше происходит просто страшная авария во всех красках люди машины травмы.Меня окружает толпа людей которая громко винит меня во всём этом.Я сначала как бы хочу оправдаться убежать.А затем понимаю что действительно виновата я и это страшно.Может быть я преувеличиваю но этот сон повторяется с теми же ощущениями и чувствами точь в точь.никак не могу забыть что делать?

Анна, а с чем в реальности перекликается  это состояние виноватости? Бывают ли у вас мысли, что ваши поступки способны разрушить (разрушают) ход жизни других людей?

Часто во сне, когда наше сознание расслабленно, на арену выходят образы нашего бессознательного - переживания, мысли, которых мы боимся. Судя по тому, что сон повторяется неоднократно, у вашего глубинного "Я" есть желание поразмышлять о чём-то. Достать нечто из полумрака на свет  и определить своё отношение к этому.

Конечно эффективнее было бы поработать со специалистом. Но для начала вы можете попробовать сами провести аналогии состояния во сне с реальностью.

Есть много приёмов работы со снами. Один из них - сон на яву. Выделите себе время, когда вы сможете не торопясь уединится в тихом комфортном месте. Представьте себе ту ситуацию, в которой вы оказываетесь во сне. Погрузитесь в неё. Снова услышьте-предствьте все те звуки, запахи, краски. Только теперь как бы со стороны. Вы же не полностью во сне. Вы - наблюдатель. Рассмотривайте всё как можно подробнее.

Что говорят эти люди, которые обвиняют вас? Чьи это голоса - женские, мужские, детские?.. Чем больше нюансов вы вспомните, тем лучше. Возможно это прольёт какой-то свет на причину ваших переживаний.