Обстоятельства строят личность, или она сама себя?

Андрей 27.02.2013

Что строит нашу личность? От чего зависит какие поступки мы совершаем? На мой взгляд есть 2 позиции:

1. От человека зависит все, то есть он не будет делать того, что ему не приятно, а если есть набор неприятных действий - он выберет самое наилучшее. Пример - (если бросил девушку и она сильно изменилась и стала абсолютной противоположностью, той, которую знал - это её оснознанный выбор и ей нравится такая жизнь. Т.е. нет смысла пробовать, что-то изменить в ней, наладить мосты.)

2. Человек определяется окружением. На все влияют события и люди, которые окружают нас. Человек формируется во взаимодействии с другими, поэтому ответственность за формирование личности лежит на окружающих. Пример - (если бросил девушку и она сильно изменилась и стала абсолютной противоположностью, той, которую знал - это только твоя вина. Ты заставил вступить её на такой путь и соответственно возможно изменить человека в лучшую сторону)

Заранее спасибо,

Андрей

Андрей, теоретические вопросы, не привязанные к конкретной ситуации плохи тем, что они не подходят ни к одной ситуации на 100%. и не смогут помочь тебе в конкретной ситуации. если ответ совпадает с твоим мировоззрением ты будешь доволен, если не совпадет - отбросишь. а ситуация как была такой и останется.

что касается твоего вопроса,то думаю примерно так. человек - система многофакторная и не существует одной причины, от которой все зависит. да, человек сам делает выбор. да, на выбор человека влияет окружение.

но вот интересные выводы вы из этого делаете. если все зависит от человека, то "гари он синим пламенем". а если зависит от окружения, то вы судите, хороша ли дорога по ккоторой он пошел и решаете куда ему измениться.

тогда вопросы вам: вы сами бросили девушки от своего решения или влияния окружения? вас надо изменять, чтобы вы оставили девушку в покое? кто будет судить правильно ли судите вы?

Вы задали хорошие вопросы. но вы не задали действительно важный ддля себя вопрос по конкретной вашей ситуации. и вот еще один минут теоретических вопросов: вы вроде поговорили на волнующую вас тему, а что делать так для себя и не решили.

задайте себе главный вопрос. он звучит примерно так: чего вы хотите на самом деле по отношению к этой девушке?