Проблемы с дочкой

Александр 27.02.2013

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. Недавно с супругой обнаружили ее дневник. После прочитанного стало немного жутковато. В нем она крайне негативно отзывается о матери, очень часто с нецензурными выражениями. Меня она считает слишком назойливым. Ждет с нетерпением 18 лет, чтобы делать все что захочет, когда будет жить одна. Все оказывается ее раздражают, многим хочет врезать, но должна вести себя прилично. В жизни она резкая, поручения выполняет снедовольной миной. Впрочем она всегда была вечно чем-то недовольна. Получается для окружающих она примерный ребенок, а внутри ненавидит в первую очередь родителей и окружающих, заодно.Подскажите, как выйти из этой ситуации и если не избавить ребенка от двуличия, то по крайней мере убрать у нее из сознания ненависть к родителям:

Овсяник Людмила Михайловна

Александр - как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Александр.

У девочки подростковый период. Если учесть, что она и раньше не была очень уж жизнерадостной девочкой, то сейчас ей и самой сложно. Резко выраженные психологические особенности подросткового возраста принято называть «подростковый комплекс». В это понятие включают следующие особенности:

  • беспокойство, тревогу, склонность к резким колебаниям настроения, импульсивность, негативизм, конфликтность, агрессивность
  • сензитивность - чувствительность к оценке окружающими своей внешности, силы, способностей; в то же время сензитивность сочетается с излишней самоуверенностью, критичностью, пренебрежением суждениями взрослых
  • противоречивость эмоций и поведения: сочетание чувствительности с черствостью, застенчивости – с наглостью, потребности во  внимании – с жаждой независимости
  • стремление к философским обобщениям, склонность к крайним позициям, склонность к «обожествлению» кумиров, ролевая неопределенность, непереносимость опеки, переживания, связанные с пробуждением сексуальности.

С ваше стороны дайте ей понимание, это сейчас говорят гормоны, все наладиться, если проявите понимание.