Отношения отца и сына

Евгений 26.02.2013

Добрый день.

- мне 31, живу отдельно от родителей с женой, другой город,

- отец периодически поднимает руку на мать. Мать снимает побои, уходит на время к родственникам, пишет заявления в милицию... Периодичность раз в 3 -4 года. Последняя отговорка, не хочу бросать свой дом. Вот когда будет следующий раз- тогда точно продам дом.

- с детства помню несколько похожих ситуаций, тогда это воспринималось, что отец всему голова,

- мое поведение сегодня - игнорирование отца (не общаюсь по телефону, не поздравляю с праздниками),

- через определенное время мать сама начинает говорить - поздравь отца с праздником,

- на данный момент прошел год после ссоры очередной, живут вместе, я остаюсь "изгоем", в гости не приезжаю, встречаюсь только с матерью,

- с одной стороны я не могу отпустить то, что есть факты насилия в семье, на которые постепенно закрываются глаза, с другой -отец многое мне дал, но первое,мешает мне понять, как себя вести?!

Спасибо.

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, отношения Ваших родителей достаточно типичны, и, как правило, на бессознательном уровне устраивают обоих партнеров. Иначе Ваша мать уже давно ушла бы от отца — и дом бы ей не помешал. Как Вам быть в этой ситуации — решать только Вам. Мы, психологи, помогаем людям лучше разбираться в своих чувствах и понимать себя, для того, чтобы принимать максимально правильное для себя решение. В одной и той же ситуации разные люди могут принять разное решение — одного правильного ответа тут нет, есть только правильный ответ лично для Вас. Как складывались Ваши отношения с отцом и с матерью по отдельности, и с ними обоими, как с парой? Что сейчас Вы чувствуете по отношению к каждому из них? Насколько вы близки? Как много они значат для Вас? Как складывается Ваша собственная личная жизнь? Много вопросов для исследования...