Потеря интереса к жизни

Егор 26.02.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Егор мне 22 года. Проблема в том что мне надоело жить, я как бы верующий (не фанатик) и мысль о суициде если и возникает, то тут же гаснет. Начать пожалуй надо с начала.Когда мне было 16 погиб мой отец, спустя год дед, по отцовской линии, осталось от них наследство квартира и некая сумма денег, в общей сложности около 60 000 у.е..Вообщем к 18 годам, этими средствами я уже мог свободно распоряжаться ( до этого мы с мамой жили бедно). В это время мама познакомилась с Канадцем по интернету и они сошлись,я не был против наоборот был за маму очень рад. К 20 годам (моя мама уже переехала в то время в Канаду) я почувствовал полную свободу, купил машину потом продал, купил по-круче вообщем было все, не в чем себе не отказывал. Позже начал опускаться по наклонной, бары, дискотеки, иногда амфетомин(не часто). Забыл упомянуть в то время попутно готовились документы к моей иммиграции в Канаду. К моему отъезду на моем счету осталось 6 000 уе, на билет, и на первое время проживания. И вот год как я живу в Канаде, работаю на адски тяжелой работе за минимальную оплату, снимаю комнату не далеко от работы, общаюсь по выходным с русскоязычными иммигрантами (по-скольку французский и английский языки практически не знаю). То есть у меня замкнутый круг: чтоб начать посещать курсы по изучению языка мне надо бросить работу, если я брошу работу не за что будет жить, а чтобы найти работу по лучше надо знать язык... Я часто проворачиваю в голове как я бездумно про...л все наследство, и что я сейчас имею, и мне становиться страшно, плюс ко всему ужасно тянет на родину, но мысль о том что на родине будущее еще более туманно чем в Канаде меня сводит с ума...мне кажется у меня начинает ехать крыша

Егор, Ваша ситуация тяжела, но не безвыходна. Она уникальна, потому что это Ваша жизнь, но она типична, т.к. в такие ситуации люди попадают нередко.

Я работаю с ньюкамерами, которые испытывают сложно в адаптации к жизни в Канаде, я работаю с людьми, которые хотят наладить свою жизнь. Мне кажется, что у Вас есть понимание себя, понимание ситуации, в которой Вы оказались, и есть желание изменить ситуацию и ... возможно, себя.

Позвоните мне (или напишите по емейлу) и мы, вполне возможно, договоримся о сессии. Если надо, я предоставлю Вам скидку. Я так понимаю, что Вы в Гатино, в Квебеке, поэтому, скорее всего, общение будет по скайпу. Что тоже возможно.

Валерий Белянин, психотерапевт.

И, конечно же, конфиденциальность гарантирована.

Здравствуйте Егор!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно эмоционально очень тяжелая. Далеко не каждому судьба дает испытать такие резкие перемены - финансовые, физические, эмоциональные.

Но, в то же время, хорошая новость в том, что многие люди, пережившие иммиграцию, испытывают похожие трудности и сходные чувства. И многие находят выход из трудной ситуации.

Поскольку Канада - страна иммигрантов, то существуют уже отработанные  способы получить необходимую поддержку и помощь. И, опираясь на это, восстанавливать силы, искать новые смыслы, строить свою жизнь заново.

Вот информация, которая может пригодиться.

1. Существует сеть бесплатных для резидентов Канады ESL школ для взрослых - в Toronto, например, это Toronto district school board, Toronto catholic district school board. Наверняка в вашем регионе тоже вы сможете найти что-то
подходящее и организовать себе возможность учить язык, пусть даже раз в неделю.

2. Есть организации, помогающие молодежи устраивать свою новую жизнь - трудоустройство, образование, сообщества, объединяемые по профессиональным и любым другим интересам. Например, YMCA. Они могут помочь найти гибкие варианты работы, оставляющие возможность для учебы тоже.

3. Психологическая помощь. В вашей ситуации очень помогло бы если бы вы нашли возможность проходить терапию – сначала направленную на решение ваших текущих задач, а затем это может быть поддерживающая терапия в течение какого-то времени. Это поможет найти новые смыслы в жизни, разобраться в том, куда вы хотите двигаться, найти свои ресурсы
и радость, которую жизнь способна приносить. Особенно в таком прекрасном
возрасте, когда так много путей открыты и можно выбирать (возможно, в это трудно поверить сейчас, но в потом это становится очевидно).

4. Расширение привычного круга общения очень помогает посмотреть на ситуацию более свободно, обнаружить для себя новые выходы, варианты. Английская школа или любой клуб по интересам (спорт, что угодно, что интересно, некоторые в хоре поют или играют в баскетбол) помогут приобрести новых знакомых, получать больше информации о том, что  происходит вокруг.

Очевидно, что вам сейчас поддержка всякого рода пригодится как никогда, поэтому не сомневайтесь искать ее, просить о помощи, принимать ее, окружать себя «правильными», позитивными людьми.

 Очень желаю, чтобы у вас все получилось. Удачи вам и сил!