Стала хамить и врать родителям

Мария 25.02.2013

Здравствуйте. Мне 14 лет учусь в Питере в 8 классе. Живу с родителями и с старшей 17 летней сестрой.

Все началось с того, что я захотела похудеть. Частенько бывало, меня называли жирной, и это отразилось на моей психике. Я стала упражняться каждый день, но это не помогало. Потом я познакомилась с девочкой, которая больна анорексией легкой формы. Она ничего не ест и похудела на 26 кг. С моими родителями, старшей сестрой и контролем, я не могла вести такой образ, как вела она. Я стала вызывать у себя рвоту. Так я делала 2 месяца, потом меня услышали, и состоялся серьезный разговор. После этого я дала честное слово. Что не буду вызывать у себя рвоту. Но я не похудела, поэтому я глотаю таблетки и стараюсь мало есть. Недавно я прочитала пару книг про анорексичек. Мысленно, я ними. Я бы с удовольствием перестала есть, но дом не позволяет. Еще я поняла, что даже не смотря на свою худобу, все анорексички все равно считают себя толстыми. А я не знаю, худая или нет. Может быть я, как и они, накручиваю себе все? Я хочу похудеть, но не хочу врать родителям. А они не оставляют мне дургого выода. Я просто запуталась в себе, не могу себя понять. Так же я не могу с ними говорить, он не поймут меня. Ситуация только ухудшится. Помогите мне наладить отношения. В последнее время меня все очень бесит, я постоянно хамлю. Но не могу с собой ничего поделать. Я просто не знаю. Что делать. Помогите! Спасибо..

Здравствуйте, Мария! Что касается похудания, вы встали на достаточно опасную дорогу:

Недавно я прочитала пару книг про анорексичек. Мысленно, я ними.

Давайте возвращаться в реальность. Первое, что нужно сделать - посчитать индекс массы тела. Нужно вес разделить на рост в метрах в квадрате. Например, если у вас рост 1,65, а вес 57 кг., нужно 57:(1,65х1,65) = 21. Норма от 20 до 25. Ожирением 1 степени считается значение от 30 и выше!!! Это чтобы определиться, насколько у вас есть эта проблема.

Понимаю, что в вашем возрасте нормально не принимать себя такой, какая вы есть, стремиться к совершенству, в том числе и в формах. Но пока формы и не могут быть совершенными, попробуйте понравиться себе чем-то другим: запишитесь в секцию, подумайте, что вам нравится делать, найдите себя не во внешности, а в любимом занятии! Я думаю, так будет легче пережить переходный возраст.

Теперь о родителях. Поймите, что проблема контроля с их стороны вызвана вашими действиями и их страхом за вашу жизнь и здоровье. Как только они увидят, что с вами все в порядке и вы перестали изводить себя диетами или вызывать рвоту, надеюсь, контроль прекратится. Маша, пора уже становиться взрослой и разговаривать с родителями не по принципу: хочу и буду, а по принципу ответственности за саму себя и свое здоровье. Пока похоже на то, что вы не очень-то осознаете, к чему может привести эта ситуация с вашим похуданием. Берегите себя! С уважением. Юлия Аркадьевна