Раздражает мелкое враньё

Жанна 23.02.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет. Так получилось, что несколько моих родственников, скажем так, не пренебрегают мелким враньём. Меня это просто выводит из себя, я чувствую себя обманутой, даже униженной. Так может вести себя муж, хотя я уже ему высказывала неприятие такого поведения. На "преувеличениях" помешана моя свекровь, например при личном разговоре может придумать какую-нибудь байку, типа её сын (холостяк под 40, без в/о, дворник, живёт с родителями) "ходил в кафе с девушкой, ноги от ушей, красивая, высшее обр-е, но не стал с ней встречаться, т.к. не возникло искры". Или например звонила с работы моей матери на сотовый, а потом, когда та перезвонила, сказала "ой, нет, я не звонила, чудеса какие-то" и ещё миллион таких ситуаций. И моя собственная мать периодически привирает, причём на ровном месте. В последний раз дала ей попробовать кусок пирога, а она отнесла его отцу и сказала, что это ТЕБЕ Жанна передала. Потом сама это мне пересказывает и говорит: "Он был в восторге", и сама счастлива от эффекта. А надо сказать, что я отца терпеть не могу (бухал, издевался над семьёй и пр.), и ничего специально для него я бы не стала передавать. Наверное, меня так раздражает враньё, т.к. родители много врали себе и окружающим.

Вопрос наверное такой: это что, вид психического отклонения или что? Зачем люди врут там, где можно промолчать? В чём корень "невинного" обмана?

Тимонина Наталья Павловна

 У "невинного обмана" разные корни - чаще всего, страх перед тем, что за этим обманом хотят скрыть. Проанализировав разные ситуации, Вы сами сможете найти причину. Важно другое - Вам трудно принять окружающих, очевидно, за этим скрывается страх принять себя такой какая Вы есть. Возможно, в чем-то Вы обманываете себя, пытаясь скрыть что-то, в чем боитесь себе признаться. И от этого у Вас такая болезненная реакция на чужое вранье. Если это очень усложняет Вам жизнь, то могут помочь очные консультации. Всего доброго!