Что со мной?

Марина 23.02.2013

Здравствуйте! примерно 3 недели назад, моя лучшая подруга сказала что мы с ней больше не будем общаться, я ей надоела.Я очень сильно переживала из-за этого,постоянно плакала.После этого появилось чувство что я никому не нужна, все меня используют, никто меня не любит и тд. Потом проблемы пошли одна за другой, с учёбой всё плохо, с родителями ругаюсь, каждый день опаздываю в школу, настроение плохое, плачу часто. Потом все вроде наладилось, про подругу забыла, стало все равно. Сейчас опять что то не так. Сегодня заметила что я стала какая то неуклюжая, невнимательная,тихая, рассеянная, не общительная. начинаю себя ненавидеть. мне не нравится в себе почти все. срываюсь, обижаюсь по пустякам. ни хочу ни чего делать. начинаю замыкаться в себе. самооценка оочень низкая. незнаю какое число, день.я потерялась.я себя не понимаю. вечно чем нибудь не довольна. мне все равно что происходит вокруг. не понимаю что со мной. плюс ко всему мои родители начали ссориться. еще скоро экзамены. недавно хотела учиться до 11 класса и потом поступать в мед. а сейчас не понимаю надо ли мне это. я вообще не понимаю чего я хочу! что делать? что происходит? (мне 15 лет)

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Марина! Прежде всего - перестать себя жалеть и заниматься самобичеванием. У Вас была цель - поступление в мед. вуз, вот и пусть это будет Вашим приоритетом. А все остальное выстроится в соответствии с этой целью. Время еще есть, если что-то запущено по учебе - еще можно успеть наверстать. Вы не властны изменить что-то в отношениях между родителями - они взрослые люди, и сами разберутся. Намечайте себе каждый день какие-то цели, можно сначала самые маленькие, и обязательно в конце дня проверяйте их выполнение и ставьте себе плюсики, а если что-то не получилось -проанализируйте, почему, и ставя цели, сразу представьте, что может помешать их выполнению, и как эти препятствия обойти. Постепенно, когды Вы увидите, что справляетесь с поставленными задачами, то и самооценка возрастет, и нет так важно будет мнение окружающих.

Из литературы рекомендую книгу А.М.Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уверенного поведения". Всего доброго!