Как мне жить дальше?

олеся 10.10.2010

Меня зовут Олеся,мне 30 лет,живу в гражданском браке 12 лет,мужу 46 у нас 4 детей.на протяжении всей совместной жизни я не чувствовала к себе уважения,внимания,понимания.очень часто слышу в свой адрес оскарбления,унижения,которые так же слышат и дети.терплю,мирюсь с этим и прглатываю все это только потому-что безгранично люблю его мне тяжело,когда его нет рядом.но сейчас дети подрасли и видя такое отношение со стороны папы и мою беспомошьност они поняли кто авторитетние и комне стали относится копируя папу просто инорируя или делая призирающее лицо.я люблю и живу моими детками и мужем жизни без них я не представляю

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, Вы наверно удивитесь, но важно "любить и жить НЕ моими детками и мужем", а в первую очередь - СОБОЙ! Любить и уважать себя, тогда не будет мерещиться "презрительный" взгляд и надуманные  "игноры"... Поюби ближнего как самого себя! Не зря каждый знает эти слова. Относясь к себе - так себе - получаете то, что испытываете к себе и со стороны окружающих.

А вообще - работать с такими темами важно очно. Психолог - это прилично!

Олеся! Вам , в первую очередь, нужно спросить себя- почему я позволяю к себе неуважительное отношение со стороны мужа и детей?Почему я не могу поставить авторитет матери и жены на первую строчку в отношениях? Отчего я занзила свою самооценку, и постоянно чувствую себя виновной и обязанной мужу и детям? Что на самом деле подразумевает любовь- любовь к мужу и детям?Как мне начать работать над собой?Как мне повысить свой авторитет? как мне повысить свою самооценку? Что мне нужно сделать, чтобы у меня появилось самоуважение, а следовательно , и уважение родных?!Как мне начать новую полную жизнь? Вы уже сделали первый шаг- обратились на сайт к специалистам,сделайте второй-обратитесь за помощью к психологу! КТО УВАЖАЕТ СЕБЯ- ВНУШАЕТ ПОЧТЕНИЕ ДРУГИМ!Удачи вам!

Здравствуйте, Олеся!

Правда очень грустно читать ваше письмо, очень уж жертвенную позицию по жизни вы заняли. четверо детей, 12 лет брака (гражданского, что тоже странно), 30 лет жизни - это много для того чтобы наконец понять что на первом месте должны быть вы, а потом уже все остальные.

Здесь много с чем надо работать. С самооценкой прежде всего, с чувством вины, возможно и с разными вашими жизненными установками, которые не позволяют вам заявлять о себе и своих потребностях, желаниях.

Начните с себя, вспомните, что же вы любите, от чего радуетесь, а что вас расстраивает и от чего в вашей жизни вы точно готовы отказаться. И небольшими шагами начинайте двигаться в сторону себя. Ведь путь в тысячу миль начинается с первого шага. И лучше сейчас чем никогда! Удачи!