Как мне жить дальше?

2373 3 ответов

олеся 10.10.2010

Меня зовут Олеся,мне 30 лет,живу в гражданском браке 12 лет,мужу 46 у нас 4 детей.на протяжении всей совместной жизни я не чувствовала к себе уважения,внимания,понимания.очень часто слышу в свой адрес оскарбления,унижения,которые так же слышат и дети.терплю,мирюсь с этим и прглатываю все это только потому-что безгранично люблю его мне тяжело,когда его нет рядом.но сейчас дети подрасли и видя такое отношение со стороны папы и мою беспомошьност они поняли кто авторитетние и комне стали относится копируя папу просто инорируя или делая призирающее лицо.я люблю и живу моими детками и мужем жизни без них я не представляю

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, Вы наверно удивитесь, но важно "любить и жить НЕ моими детками и мужем", а в первую очередь - СОБОЙ! Любить и уважать себя, тогда не будет мерещиться "презрительный" взгляд и надуманные  "игноры"... Поюби ближнего как самого себя! Не зря каждый знает эти слова. Относясь к себе - так себе - получаете то, что испытываете к себе и со стороны окружающих.

А вообще - работать с такими темами важно очно. Психолог - это прилично!

Олеся! Вам , в первую очередь, нужно спросить себя- почему я позволяю к себе неуважительное отношение со стороны мужа и детей?Почему я не могу поставить авторитет матери и жены на первую строчку в отношениях? Отчего я занзила свою самооценку, и постоянно чувствую себя виновной и обязанной мужу и детям? Что на самом деле подразумевает любовь- любовь к мужу и детям?Как мне начать работать над собой?Как мне повысить свой авторитет? как мне повысить свою самооценку? Что мне нужно сделать, чтобы у меня появилось самоуважение, а следовательно , и уважение родных?!Как мне начать новую полную жизнь? Вы уже сделали первый шаг- обратились на сайт к специалистам,сделайте второй-обратитесь за помощью к психологу! КТО УВАЖАЕТ СЕБЯ- ВНУШАЕТ ПОЧТЕНИЕ ДРУГИМ!Удачи вам!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Олеся!

Правда очень грустно читать ваше письмо, очень уж жертвенную позицию по жизни вы заняли. четверо детей, 12 лет брака (гражданского, что тоже странно), 30 лет жизни - это много для того чтобы наконец понять что на первом месте должны быть вы, а потом уже все остальные.

Здесь много с чем надо работать. С самооценкой прежде всего, с чувством вины, возможно и с разными вашими жизненными установками, которые не позволяют вам заявлять о себе и своих потребностях, желаниях.

Начните с себя, вспомните, что же вы любите, от чего радуетесь, а что вас расстраивает и от чего в вашей жизни вы точно готовы отказаться. И небольшими шагами начинайте двигаться в сторону себя. Ведь путь в тысячу миль начинается с первого шага. И лучше сейчас чем никогда! Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ