Присутствует ли зависимость?

Динара 22.02.2013

Здравствуйте! помогите мне решить проблему: в течении года я эпизодически принимаю скорость,спиды,амфетамины... но есть ли зависимость? дело в том ,что я могу понюхать и раза 2-4 в месяц,а могу и все 20 раз. если есть у меня что-то,то я приму,если нет,то особо и не тянет. я хочу разобраться есть ли у меня какая-нибудь зависимость от них??? иногда могу нюхать каждый день в течении двух недель,а иногда и месяц могу не употреблять,так что же все-таки со мной происходит? психологическая зависимость или просто самовнушение? Заранее спасибо!!!

Несвитский Антон Михайлович

Динара, если у вас есть желание вообще употреблять что-то, какие-то ПАВ, это означает, что вы как минимум на пути к зависимости. На пути к зависимости и те, кто пьет "по праздникам". Они - в группе риска по-любому. Так и вы.

Я думаю, пока есть смысл выяснять "что происходит" применительно к вашей потребности употреблять все это. Зачем? - вы задавали себе этот вопрос? Какой смысл в этом? Что это вам дает?

Есть некая общая теория зависимости. Точнее - всю ее отобразить в одной статье невозможно, но основные моменты выделить можно. Когда-то я пытался эту теорию в общих чертах рассказать на примере игровой зависимости. да, конечно, у игровой и химической есть оттенки, но есть много общего. Возможно, ответы на какие-то вопросы вы там и почерпнете:

http://zerkalodushi.ru/game-addict

Самое важное - чтобы вы себе смогли ответить на вопросы "почему и для чего". А потом задайте себе вопрос: "как еще я могу получить желаемое, кроме ПАВ?" И возможно, вы сами найдете ответ. А в противном случае - да, вы будете подвергаться риску зависимости чем дальше тем больше.