Мне не разрешают завести щенка

Екатерина 21.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мои родители не разрешают завести мне щенка, а собака - моя самая заветная мечта. Я знаю о собаках. В буквальном смысле все: от ухода и пород , до болезней. Я прошу маленькую собаку - йоркширского терьера. Родители против категорически. Я спрашивала почему, и получила такой ответ :"ты же знаешь, я не переношу запахов, шерсти и прочей собачей ерунды. Хватит уже просить о несбыточном, лучше займись делом" - таков был мамин ответ. Я очень хорошо учусь, очень люблю животных, хорошее поведение. Мне просто необходим щенок, но родители думают по другому...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Иногда родителей нужно слушать, они знают лучше, что для ребенка важнее и нужнее. Не стоит сейчас настаивать по-детски, а займись делом и покажи маме, что ты можешь совмещать и полезное дело и уход за щенком. Возможно, со временем мнение мамы насчет собак измениться и она согласиться. Подумай об этом.Удачи тебе!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуй, Екатерина! Очень обидно, когда близкие тебе люди не принимают твои желания всерьез. Судя по тому, что ты написала - твое желание вполне осознанное, ты даже изучила все, что касается ухода за животными. И сможешь организовать свой режим так, чтобы у тебя было  время на такую заботу. Однако, желания и чувства родителей тоже нужно уважать. Возможно, у мамы аллергия на шерсть? Если у них в детстве не было животных, то им трудно представить, как это - впустить в дом собаку. Если ты будешь обижаться и вести себя как капризный ребенок - ты только убедишь родителей, что они правы. Но если ты всерьез хочешь переубедить их - нужно показать, что присутствие животного имеет свои плюсы. Например, ты будешь больше бывать на свежем воздухе - собаку нужно выгуливать, будешь чаще убирать в квартире, чтобы не было запаха и шерсти. Кроме того, нужно подумать, кто будет присматривать за щенком, когда ты в школе, ведь это занимает полдня, а если у тебя есть дополнительные занятия, то еще больше. Все эти моменты нужно учитывать. Не отчаивайся! Если не удастся убедить родителей, ты сможешь осуществить свою мечту, когда вырастешь. Конечно, очень не хочется ждать так долго, но иногда приходится корректировать свои планы в соответствии с обстоятельствами. Всего доброго!

Здравствуй Екатерина!

Спасибо, тебе за письмо!  Сочувствую, что тебе сложно сейчас воплотить свою мечту в жизнь. Я предлагаю посмотреть тебе немножко иначе на эту ситуацию.

 Смотри, ты пишешь, что маме тяжело быть с запахами собаки. Мне стало интересно, что мама понимает под "собачьей ерундой"? А тебе интересно, что твоя мама переживает? Возможно у нее был не очень хороший опыт общения с собаками. Опыт можно изменять, но это происходит не быстро. Дело не в тебе и твоих успехах, а в том насколько готова ваша семья в целом к этому важному шагу! Возможно по поводу появления собаки в вашей семье есть свои страхи. Собака в квартире - это еще один почти полноценный член семьи. Это всегда несет за собой изменения привычной жизни. Может быть твои родители еще не готовы к принятию изменений своей жизни? Полагаю, ты бы хотела, чтоб собаку хорошо приняли в ее новой семье?

Иногда мечты исполняются не сразу это факт! Порой они исполняются не совсем таким способом, как мы себе это на мечтали, на представляли и не так быстро. Екатерина я предлагаю тебе ответить на такой вопрос: А как еще я могу стать ближе к собакам? Возможно ты найдешь какой-то вид   деятельности, который тебе поможет почувствовать, что ты приближаешься к своей мечте. Это большая возможность для творческого подхода! Ведь для собак так много нужно! Выгуливать, шить одежду, покупать корма, присматривать когда они болеют, писать о них статьи, делать фотографии и альбомы, вести клубы о собаках, группы, сайты в интернете и т.п..

Успехов!