После развода родителей

Анна 20.02.2013

Здравствуйте. После развода родителей (прошёл год), 2 мальчика, 8 лет и 2 года, остались с мамой. Папа периодически общается с детьми, живёт отдельно. У старшего сына с прошлого года стали наблюдаться неадекватные реакции на происходящее в школе и дома. Вспышки агрессии в отношениях с одноклассниками, если что-то не получается, бьёт головой об парту, считает себя неудачником, стал неуверенным, тревожным, низкая самооценка. С этим мама и учительница обратилась к педагогу-психологу. После определённой работы с мальчиком, педагог-психолог рекомендовала повышать уверенность и самооценку мальчика путём бесед и позитивных аффирмаций, положительных примеров поведения родителей и уважительного отношения друг другу; выражение злости и гнева в домашней обстановке (через крик, движения, рисунки, лепку);демонстрация и искренность любви к ребёнку; консультация у семейного психотерапевта, поскольку, помощь мальчику возможна с участием обоих родителей и направавленной психотерапевтической работы. Сам педагог-психолог в школе ограничен в своих возможностях, хотя и согласен во возможности работать по повышению уверенности и самооценки мальчика. Скажите, действительно этого достаточно для решения этой проблемы или вы можете предложить другой вариант?

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Анна! Девиация поведения ребенка совпадает по времени с разводом родителей. Следовательно, он стал для него стрессовым фактором, а девиация поведения - последствие стресса. Следовательно, у ребенка низкая стрессоустойчивость, которую нужно повышать, иначе он и дальше на все стрессовые факторы будет реагировать подобным образом... Лучше всего это делать, используя телесные практики: кинезиотерапию, дыхательные упражнения и т.д., интегрируя с арттерапией, песочной терапией, сказкотерапией и т.д. Все то, что Вы перечислили - лишь вспомогательные меры, но не основные. Если у Вас не хватает опыта для оказания такой помощи ребенку, порекомендуйте маме обратиться к детскому психологу или психотерапевту, который сможет это сделать. Всего доброго Вам  и Вашим клиентам!