Одна против всех?

Наталия 20.02.2013

Добрый день! Я с 12 лет встречалась с мальчиком, после школы его призвали в ряды РА, где он служил по контракту 5 лет, а я училась в университете. После окончания учебы мы поженились, родилась дочь. После 10 лет совместной жизни отношения стновились более холодным. Я думала второй ребенок укрепит брак, но пришлось делать аборт (по указаниям врачей). Потом я встретила другого мужчину (он тоже в браке)-сильная, волевая, умная (!) личность. Цветы, подарки, стихи и т.д. Голова закружилась, я влюбилась. Мы встречались тайно около 2-х лет, сейчас 2 месяца живем втроем:я, он и моя дочь. Я жду от него ребенка. Он полярный человек, может быть очень нежным и очень грубым. Ругается матом, часто кричит, выгоняет меня из квартиры, которую мы снимаем. Эмоционально очень не сдержан. Конечно, раньше не было такого обращения. На меня раньше никогда не поднимали руку и не материли. Я не могу терпеть эту грубость, я часто реву. Идти мне не куда (при разводе все оставила мужу). Мама настроена против меня, обвиняет меня в том, что я разрушила 2 семьи (его и свою). Называет меня распущенной и гулящей. Говорит, что полгода ни одну ночь из-за меня не спала, что обострились все ее болезни тоже из-за меня, что я забросила свою дочь (но это не так). Конфликт с мамой продолжается несколько лет и все больше набирает обороты. Узнав о моей беременности мама еще больше стала меня унижать. Мы общаемся с ней на повышенных тонах, хотя раньше она никогда меня не ругала и я не повышала (как сейчас) на нее голос, в детстве она ни разу меня не шлепнула.

Идеальное решение для меня сейчас -это жить отдельно от мамы и гражданского мужа со своими детьми, растя их в любви и заботе. Но на отдельное жилье у меня нет средств. Поэтому остается выслушивать бесконечные упреки мамы по телефону и терпеть грубое отношение нынешнего мужа. А мне хочется наслаждаться беременностью,своим состоянием. У меня вопрос, почему от меня отвернулись близкие и любимые мне люди? Мне тяжело без их поддержки, любви и понимания. Спасибо.

Здравствуйте,Наталья.Я думаю,дело в том,что мама была доминирующей в Вашем детстве.Она заставила Вас отказаться от своих детских интересов и подчинила себе.И любила Вас за то,что Вы живете ее установками.А от себя отказались.И эта порочная практика перетекла во взрослую жизнь.Не знаю,что произошло в первом браке,все-таки десять лет жизни,но ,этот мужчина быстро раскусил в Вас наличие этого детского чувства вины,благодаря чему с Вами можно не церемониться.Вы послушны.податливы,терпеливы,уступчивы.С Вами можно делать все,что он хочет.Вы выбрали всастного мужчину,по типу Вашей мамы.И теперь она не поддерживает Вас,а также обвиняет и терроризирует своими упреками.Просто,в детстве Вы их не замечали.Так как были послушны.Поэтому,властная мама не на Вашей стороне.И Вы в этом треугольнике-самое слабое звено.А могли бы быть довольно сильной.Но,Вас воспитали слабой.Начните перестраивать себя и выживать в этих условиях.Так как жить Вам негде-старайтесь выравнивать отношения с мужем.Просие и требуйте с него доброту и нежность.Ведь,Вы ему это даете.А любовь-это взаимная забота,внимание,одобрение,чуткость,поддержка,сопереживание и благодарность.Указывайте мужу на это.И,если не дает-не давайте и Вы.Не кормите,не стирайте,не спите.А,если дает-поощряйте.Только,видя Вас сильной,он будет меняться.Особенно.когда родите ребенка.Вам нужно иметь запасной ход.Например,-Уеду к маме,если будешь так себя вести.И тогда,боясь лишиться ребенка,он будет теплее и сдержаннее.А на маму реагируйте без обиды.Не спорьте.Говорите,что это Ваша жизнь.И просите у нее конкретную помощь.Чувство вины делает Вас всегда слабой.Научитесь жить без этого чувства.Как Ваш муж и Ваша мама.