Вступление в брак

Варвара 18.02.2013

Добрый день. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Мне 33 года.Живем с молодым человеком 8 месяцев(ему 30 лет, в браке ни разу не был, жил примерно год с девушкой, детей нет). У меня есть ребенок от второго брака 4 годика.Замужем была два раза, один раз официально, второй раз - нет. Нынешний любимый сделал мне предложение, решили пожениться, когда пошли подавать заявление в ЗАГС, то возник вопрос о смене моей фамилии.У меня свой бизнес, моя фамилия достаточно известная в нашем районе, так как бизнес у нас семейный с моими родителями.Менять фамилию я не собиралась (т.к это займет много времени, много документов придется менять, да и финансовых затрат будет много, да и к тому же не хочеться потом всем обьяснять, что я была Ивановой, а стала Сидоровой, с такой ситуацией я столкулась во время первого брака и мне было не очень комфортно с чужой фамилией,хотя в брак я всупала по любви), еще во время знакомства с моим женихом я говорила, что в случае заключения брака - менять фамилию не буду. При подаче заявления мой жених был с этим не согласен, причем категорически. Через четыре месяца снова подняли этот вопрос - смена фамилии и брак. Он говорит, что для него смена фамилии значит, что я действительно хочу быть его женой., в противном случае - я его не люблю и не хочу стать его женой. У него представления о браке - напоминают домострой. Я его люблю, но я точно знаю, что для меня смена фамилии принесет дискомфорт, с которым мне тяжело будет жить. Я ему предлагала чтобы я взяла двойную фамилию, но для него это тоже неприемлемо. Он говорит что хочет со мной семью, брак, но я должна обязательно взять его фамилию. Это для него является доказательством любви. Не достигнув компромисса в этом вопросе - смене фамилии (ведь без решения этого вопроса идти в ЗАГС нельзя), он собрал вещи и ушел из дома. Сказал, что нам надо подумать. Помогите пожалуйста, может кто то не прав и как нам быть.Я его люблю, но для меня также важно душевное равновесие и спокойствие. Как мне быть? Заранее спасибо!!!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Варвара!

Кроме любви, для счастливых семейных отношений важны еще общие ценности. И общее понимание того, какой должна быть семья и роли мужа и жены в ней.

То, что у вас сейчас позиции разные - пока еще не крах отношений. Дело в том, что эти позиции могут быть и не вашими, а "принесенными" из родительских семей. Так что если хотите поискать решение задачи "Как найти возможность быть вместе" - семейный психолог вам в помощь.

Удачная пара не та, в которой разногласия не возникают. А та, которая умеет их разрешать к обоюдному удовольствию.

Желаю удачи!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Варвара! На самом деле Вам нужно быть благодарной этой ситуации. Ведь она уже на этапе создания семьи показала Вам, насколько Ваш молодой человек готов уступить и пойти на компромисс. Лучше это поправить сейчас, чем тогда, когда семья уже создана, родились дети, а уступать ни в чем Ваш муж и не собирается... На мой взгляд, Ваши аргументы достаточно убедительны (смена фамилии может негативно повлиять на бизнес). Именно поэтому наши известные звезды фамилию при вступлению в брак не меняют. Иначе вместе с фамилией можно поменять и судьбу, став никому не известным. Кто от этого выиграет? Аргументы Вашего молодого человека - это упорство в стремлении соответствовать им же (а может быть, его родителями) созданного клише в менталитете народа - жена непременно должна взять фамилию мужа. Нет, нет, я не против традиций. Моя жена тоже взяла мою фамилию при регистрации брака.  И это, безусловно, приятно любому мужчине. Но ведь бывают и исключения. Тем более, что Вы предлагаете компромисс - двойная фамилия...Попробуйте поговорить об этом со своим молодым человеком спокойно, объяснив свою позицию, и уверив его, что она продиктована здравым смыслом, а не детским "кто победит в споре". Если не получится самой убедить своего молодого человека, обратитесь на прием к психологу в своей местности, вместе Вы справитесь! Пусть Мир будет добр к Вам!

ЗДравствуйте,Варвара.Ваша логическая цепь понятна.Если молодой человек уходит только из за смены фамилии,и для него это так просто,то,может быть,это и к лучшему.Он уже не беспокоится о Вашем бизнесе,о Вашей большой проделанной работе.Ему нет до этого дела.Он не умеет сопереживать и откликаться эмоционально.Более того,можно предположить о наличии зависти к Вашим успехам и Вашей фамилии.И процесс разрушения Вашего авторитета мог продолжаться потом в скрытой форме.Обо всем этом Вам надо подумать наперед.Его долгая жизнь без спутницы заставляет это осторожно предполагать.