Навязчивые размышления

Михаил 18.02.2013

Здравствуйте!

У меня к Вам во такой вопрос. Три месяца подряд у меня были навязчивые мысли о сексуальном прошлом моей девушки. Я работал с психологами, удалось найти причину этих мыслей, способы решения проблемы и причину страхов. Еще тогда был кризисный период у нас.Я все время был в состоянии стресса.Сейчас решилась ситуация.

Но работая над этим я привык размышлять весь день напролет. Мысли опять возникают по привычке и по привычке я их начинаю анализировать.И опять приходят те же эмоции, что и были во время тяжелого периода, те же негативные картинки. Я словно попал в замкнутый круг.

Разумом я понимаю всю нелепость происодящего.

Образ девушки уже вызывает только одну эмоцию "Она своим прошлым причинила мне сильную боль" Это эмоция сводит на нет все тщательно выстроенные отношения к проблеме.Ее будто внедрили мне в мозг как вирус в компьютер. К девушке идет отторжение.

Любые попытки взглянуть на все под другим углом, натыкаются на новый страх. Страх, что навязчивые мысли вернуться, от этого страха они возвращаются. Я опять думаю о проблеме, как раньше, опять переживаю все заново. Все как в том анекдоте "Ложки нашлись, а осадок остался" Я вообще склонен к самокопанию и воспоминаниям о прошлом, даже если это не имеет никакого отношеня к сегодняшнему дню. Неприятные моменты могу вспомнить и через несколько лет, и заново расстроиться.К счастью ненадолго. Но тут не момент, а несколько месяцев боли, в том числе и физической.Еще у меня сильная ассоциативная память. о событии мне может напомнить даже погода или название дня недели когда это событие произошло.

Может ли помочь тут врач-гипнолог?

Я уточню чего я хотел бы. Я хочу разрушить образ девушки причиняющей мне боль и сменить его на реальный-девушки которая меня любит, а воспоминания, раз уж они возникают, воспринимать без эмоций, как события из совсем чужой жизни или даже кино.А если я случайно узнаю, новые подробности ее интимной жизни, то просто принять их к сведенью, как будто это информация из той же чужой жизни.

Шипкова Светлана Александровна

Михаил, я смотрю, вы кардинально решили исправлять ситуацию. Вам, возможно, и поможет гипнолог. Пробуйте.

Я думаю, что вам можно (и даже нужно) обратиться к другому психологу в Ижевске. Дело в том, что каждый психолог имеет свой подчерк, свой стиль работы. И, понятное дело, не всем этот стиль подходит. Скорее всего, вы были у хорошего специалиста, но стОит попробовать и другого. Найдите психолога, занимающегося НЛП. В НЛП есть достаточно быстрые и эффективные техники решения подобных вашей проблем.

С уважением, СА

Михаил, здравствуйте!

На 50% работа уже проделана Вами под руководством психолога.

Но оставшиеся 50% - это то, как Вы сами поняли, умение справляться с возникающими негативными мылями, при этом, эмоционально не включаться и самостоятельно уметь балансировать свое состояние.

В этом направлении я работаю. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Михаил.

Вы описали метод многоступенчатой диссоциации и "кинотеатр" из НЛП, можете почитать его в интернете и попробовать сделать самому, если не получиться, обращайтесь - поможем.