Любовь к бывшему парню

Света 18.02.2013

Когда я училась на 2 курсе лицея я встречалась с одним парнем.Я его очень любила, он для меня был всем и первым близким парнем. Спустя некоторое время наши отношения рухнули и мы расстались.Спустя неделю я познакомилась со своим будущим мужем. На тот момент я не понимала что хочу больше: начать новые отношения или показать бывшему что не пропаду в одиночестве. С мужем у меня было все хорошо когда мы просто встречались,но когда я забеременела, мне на тот момент было всего 17 лет а мужу 23. После и начался мне кажется ад! Муж вскоре стал пить, забывать про свои обязанности, зато обещал мне горы золотые и твердил постоянно что больше не будет и что будет меняться. Я ждала-ждала... Когда родился сын,он первые 2 дня помогал а потом опять стал пить и по ночам не приходить домой.Свекровь твердит якобы что у мужа папашка такой же был,и она сидела без денег,одна с детьми и все было на ней. Она этим хочет постоянно сказать что- я терпела, терпи и ты!Муж не меняется, а в глубине души все равно жду изменений.Но хочу чтобы у моего ребенка была счастливая семья! Я до сих пор скучаю по тому парню из лицея ведь сколько времени прошло, а я до сих пор его забыть не могу,лазию на его страницах в соц.сетях и часто снится ночами.Может потому что я с тем парнем была во много раз счастливее чем с мужем сейчас. Даже когда с мужем ругались сильно и когда муж поднимал на меня руки с ногами по пьяне при ребенке, я про себя говорила постоянно- не уж я это заслужила и какая бы была у меня прекрасная жизнь если бы вычеркнуть мужа из моей жизни навсегда, но почему то каждый раз не могу поставить окончательно точку все время ему прощаю все,каждый раз надеюсь в его изменение, так как привязанность к этому человеку сильная и как представлю ситуацию что мы в разводе и он нашол другую и с ней счастливее чем со мной, то у меня в дрож берет! Я знаю что прошлым жить нельзя но оно меня затягивает из-за это человека который щас далеко от меня и которого наверно уже больше небудет рядом. Я не знаю что мне делать???...как мне быть с теми чувствами которые по прежнему живут во мне к парню с которым училась...???

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Светлана. Во- первых, вряд ли Вы заслужили такую жизнь - муж алкоголик и руки с ногами распускает, да еще при ребенке! Во- вторых, я обратила внимание, что Вас совершенно нет в реальности, Вы живете исключительно прошлым и надеждами на светлое будущее. И это понятно, т.к. реальность Вас совершенно не устраивает...Но не следует забывать, что прошлого не вернуть, те отношения с парнем по каким-то причинам "рухнули" и вы очень быстро нашли ему замену. Видимо, были серьезные основания для этого. А то, что все плохое нашей памятью забывается и остается только хорошее, и Вас это хорошее очень тянет, да и парень этот для Вас - символ спокойной, беззаботной жизни. И похоже, Вы много мечтаете по поводу несбывшихся ожиданий...То, как вы описываете отношения к мужу - очень похоже на зависимость и привязанность к этому человеку. За этим, возможно стоит много страхов. Имея ребенка на руках, сложно самостоятельно отправиться в плавание...Но ещё хуже проживать свою жизнь в иллюзиях, мечтах о несостоявшемся прошлом и не понятном будущем. Если муж так пьет, распускает руки, тем более его поведение отягащено наследственностью - отец так вел себя, что от него можно ждать? Он другой жизни не видел и не знает. Вряд ли Вы его исправите. В этой ситуации надо думать не о чувствах к тому парню, за которыми Вы прячетесь, а о том, как  СЕЙЧАС Вам, Светлана, жить. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Света.

Чувствуется, что вы скучаете по тому времени, когда вы были со своим первым молодым человеком. Но время прошло, теперь у вас семья, в которой вам непросто жить. Несмотря на то, что муж относится к вам мягко говоря по хамски: пьет, не приходит домой ночевать, бьет вас, в вашем рассказе улавливаются мною интонации беспомощности. Вы не просто не решаетесь, что -либо менять, вы еще чувствуете привязанность. Это слово может обозначать многое. Попробуйте подумать и ответить себе на вопрос: а чем вы привязаны к мужу: материально ли вы зависите от него, боитесь ли вы оставить ребенка без отца, какие то черты характера вам в муже очень нравятся, благодарны ли вы ему за что-то, или что-то другое влияет на то, что вы миритесь с такой своей жизнью, где мало радости и любви, где рядом с вами пьянство, драки, неуважение.

По вашему письму понимаю, что вы возлагаете пусть тайную и легкую, но все равно надежду на вашего первого молодого человека: поэтому, возможно, желаете обладать максимальной информацией о нем. Света, вы конечно, можете попробовать возобновить старые связи. Но ведь когда то давно, ваши отношения не просто закончились - они, по вашим словам, рухнули. Значит что-то было в них такое, что вам не нравилось. И где гарантии, что начав снова отношения, вы снова не столкнетесь с теми трудностями, которые были раньше. Скорее всего, воспоминания о вашем бывшем парне просто греют вашу душу- это теплый уголок, где вы можете отдохнуть от ваших переживаний с мужем. Но этот уголок существует только в вашем сердце. В жизни этот молодой человек, возможно, уже чувствует все по другому.

Света, думаю еще вам стоит подумать: а что вы можете сама в этой жизни, без мужа, без первого молодого человека; что вы умеете делать, как бы вы реально могли построить жизнь самостоятельно? Какие у вас есть сейчас реальные возможности? Если таких возможностей вы не находите, тогда  стоит пересмотреть ваши отношения с мужем. Может вы попробуете найти какой-нибудь подход к нему, чтобы повлиять на ваши отношения. Вам ведь даже думать трудно о том, что у него будет другая женщина - значит, в вашей душе еще есть чувства к нему.Можно и обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением, Оксана Парюгина.