Как справиться с собой

Юлия 07.10.2010

Здраствуйте!Все началось около 8 месяцев назад. Мы на протяжении двух лет общались с молодым человеком и у нас были очень близкие дружеские отношения. Но потом все постепенно стало меняться. В наших отношениях появилась симпатия. Все было очень запутанно, то он проявлял ко мне внимание, я его отвергала, то наоборот я к нему, а он отвергал меня. В конечном счете меня очень сильно затянуло в эти сети, я полюбила этого молодого человека(хотя изначально всячески отвергала эту симпатию),а он охладел ко мне.И не просто охладел: в его поведении появилась агрессия, которую он направлял на меня, он мог оскорбить меня, сорвать на мне зло и при этом всегда винил во всем меня, что я сама виновата. Не знаю, что стало тому причиной может быть тот факт что с февраля 2010 года мы стали работать и жить вместе,к тому же мы посещали вместе уиверситет. Мы проводили по 24 часа вместе, при том, что помимо дружеских отношений нас больше ничего не связывало. Все копилось и потом наступил переломный момент в мае этого года. Я призналась ему, что он очень сильно мне нравиться, а он заявил, что я ему не нужна. Тогда наша дружба переживала очень сложный период. Мало того, что от отверг меня, так он не хотел со мной общаться и как друг. Потом все постепенно стало налаживаться. Мы строили нашу дружбу по новой. Мы снова стали проводить по 24 часа вместе. Но этого хватило ненадолго. Спустя три месяца в его поведении снова стала появляться агрессия, он снова стал меня оскорблять. На мои слова о том, что он делает мне неприятно, он заявлял, что глупо обижаться. И опять же винил во всем меня. Недавно я решила поставить точку в этих мучениях. Я рассчитывала на то, что если мы будем меньше видеться, то наши отношения повернуться в лучшую сторону. Потому, что я чувствовала, что он устал от меня. Я ушла с работы, мы разъехались. Но изменений к лучшему не произошло. Сейчас мы видимся только на учебе. Но он не проявляет никакого желания общаться со мой, говорит сквозь зубы. Я очень переживаю. Мне больно оттого,что я не привлекаю его как девушка, также больно оттого,что даже в качестве друга он не хочет больше видеть меня рядом. Каждый раз приходя из университета я пытаюсь справиться с подавленным состоянием, в которое меня повергает общение с ним. Сразу могу ответить на ваш вопрос, своей любовью я его не душу.Ему своих чувст я не показываю, делаю вид, что все прошло. Сейчас не знаю как быть. Вроде только успокоюсь. Но на следующий день снова на учебе сталкиваюсь с его холодностью и мне снова плохо. Плохо оттого, что этот человек, который раньше был мне очень близок и принимал меня такой какая я есть, сейчас не хочет больше меня видеть.Хочеться выбраться из этой эмоциональной ямы, но я наоборот с каждым днем все сильнее и сильнее погружаюсь в нее.... Знаю, что надо смириться, что отношения между людьми меняются и жить дальше уже безего дружеского участия. Но не получается отгораживаться от той боли, которую приносят такие изменения.Извините, что так много.

   Юлия, здравствуйте. У меня очень противоречивые впечатления от Вашего рассказа... На мой взгляд, Ваши отношения могли быть слишком насышены некоторой двусмысленностью... Которая, среди почих сложностей, могла сделать Ваши отношения определенно невыносимыми?

   Возможно, что-то мне не вполне понятно в Вашем рассказе, но складывается ощущение, что Вы каким-то образом не принимаете всю полноту возможных отношений и чувств с этим человеком? И, может быть, вообще с другими мужчинами в перспективе?

   Вы пишете о дружбе... Но вместе с этим мужчиной часто были вместе 24 часа? И ни слова не говорите об интимных переживаниях и сексуальной части Ваших отношений? Почему? Вам не кажется это неестественным?

   Не настаиваю на обязательности интимной части отношений, но определенная провокация в интимной сфере не может существовать при совместном проживании девушки и мужчины? Вы вытесняете и не признаете эти переживания? И это может быть основой их трансформации в проявления агрессии и неприятия между вами?

   Так или иначе, корни подобных проблем могут находиться в особенностях формирования Ваших личностей, в том числе и в более ранний период. То как привыкли проявлять и признавать свои чувства Вы и Ваши близкие, при анализе может, с моей точки зрения, помочь Вам понять себя и изменить к лучшему отношения с теми, кто для Вас важен.

   С уважением, Андрей Геннадьевич