Здравствуйте!
Мне 30 лет. Сколько себя помню,существует и не исчезает "боязнь людей" (страх общения/взаимодействия с незнакомыми людьми).За годы наблюдений за собой отметила некоторые отчётливые моменты (их постараюсь изложить).
Проблема очень похожа на невроз (не знаю,просто моя гипотеза).Проявляется довольно часто в ситуациях типа "Поди туда - узнай/спроси/проконсультируйся/установи контакт".
Характерные реакции:
теряюсь,
не смотрю человеку в глаза,
пропадает четкость артикуляции, появляется невнятность речи, заикание,
сумбур в голове (спутанность мыслей),
давящее желание уйти/убежать/скрыться.
Предварительный настрой на встречу не срабатывает...Пыталась максимально ясно представлять себя уверенной, расписывать и репетировать когда,как и что скажу...
Ранее ни к психологам, ни к психотерапевтам не обращалась.Хотелось бы узнать, к кому мне стоит обратиться с моей проблемой: к психологу или психотератевту?