Девушка охладела ко мне

Антон 16.02.2013

Мне 18, девушке 16. Начали встречаться в октябре 2011. Все было у нас прекрасно. Виделись каждый день, звонки, смс, ездили с ее родителями на природу, в гости к друг другу ходили. На каждый месяц отношений дарили подарки друг другу. Вот общались только между собой наибольшую часть времени, друзей у нас не было. Через несколько месяцев после начала отношений я стал ее ревновать(как узнал потом ей это нравилось, по началу), контролировать, и это с течением времени все усиливалось.Года черед пол, ей это стало не нравиться, говорила мне об этом, что может не выдержать. Я ее не слушал, потому-что был уверен, что не потеряю ее(собственник). Учились мы сначала в разных местах, но потом она поступила ко мне в техникум в 2012. С этого момента началось все самое плохое. За ней там стали ухаживать, меня это очень бесило. Однако говорила, что ей никто не нравиться кроме меня. Это была правда, но я не верил... Начались частые ссоры, раньше то тоже были, но после того как она поступила ко мне их стало гораздо больше..В итоге после таких ссор мы расстались в декабре 2012, за несколько недель до моего дня рождения. Она скачала, что больше так не может, что охладела ко мне, не чувствует того, что было раньше. В первую после расставания, было очень плохо. Потом я начал показывать ей свою боль, подходил, извинялся, просил начать все сначала, но все без успешно. На день рождения подарила вкусностей, подошла вся радостная. Позвал сходить со мной отпраздновать, сначала не согласилась, но через несколько дней все же уговорил. Вроде все начало налаживаться, говорила, что у нее все-таки что-то еще осталось ко мне. В итоге, где-то в середине января мы начали отношения заново, но было условие, что она хочет проверить до конца есть ли ко мне чувства или нет, но уже той искренности и любви как раньше я не видел. Она не хотела афишировать наши отношения. Звонков и смс тоже не так много. Гуляли не часто, но тут еще ее отчим, не пускал ее практически, только когда работал могла гулять и то не всегда выходила. Из-за этого всего мне было не очень хорошо, злился, пытался выяснить почему так. Ответом было, что чувств нету таких как раньше. Раньше была от меня без ума, нуждалась в общении со мной, звонках, смс, а сейчас острая необходимость в этом пропала. Сказала, что я единственный за кого она хотела выйти замуж. Недавно был разговор, о том, что будем с ней делать, либо расстаться либо продолжать как есть, но сказала, что так и будет продолжаться. Даже плакала, понимая, что ведет себя как стерва, но одновременно понимает, что ничего не может с этим поделать. Сейчас передо мной стоит вопрос, стоит ли продолжать такие отношения и пытаться как то (как?) возвращать чувства, или же опять расстаться, но уже не показывать свою боль из-за разлуки, и может что-то в голову у нее измениться и она сама захочет отношений со мной и будет все как раньше. Да, она мне даже говорила, что когда мы расстались, я все испортил, когда бегал за ней и пытался что-то делать, плакался, выяснял где, с кем и что делает. Еще в то время, когда мы расстались, как я потом узнал, ей было тоже очень плохо, ходила убитая, постоянно заходила на мою страницу в соц.сети. Она рыба, и оправдывает свой знак, если что-то решит, то переубедить ее крайне сложно, пусть даже ей в "убыток", все равно перетерпит всю боль и останется на своей. Никогда не показывает окружающим свои чувства вызванные проблемами, держит все в себе, но через какое то долгое время они все разом выплескиваются и ей очень очень плохо в такие моменты.

Антон, в Вашем письме много любви, переживаний за Ваши отношения с девушкой... Это здорово, что Вы понимаете, что отношения зависят от обеих сторон - недостаточно, чтобы кто-то один любил и хотел отношений, необходимо два сердца, тянущихся друг к другу. Именно поэтому, решать продолжать отношения с надеждой, что что-то в душе девушки что-то изменится или прекращать отношения - решать Вам самому.
Если Вы ее любите (как мне кажется), имеет смысл  побороться за свою любовь. Борьба за любовь - не "шашки наголо", это любовь, внимание, прощение, терпение. душевное тепло. Если Вы хотите, чтобы Ваша девушка оценила Вас посмотрела на Вас новыми глазами, удивите ее своей заботой, лаской, вниманием. Сейчас Вы можете только отдавать ей свою любовь, с надеждой, что Ваш огонь разожжет а ее душе ответный огонь - ее любовь. Увы, это может и не произойти, и  через какое-то время Вы поймете, что возврата к прежним отношениям больше не будет. Но я уверена, что опыт бескорыстной "отдающей" любви будет Вам очень полезен в Ваших новых отношениях.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина