Ушел из дома, агрессивен

Анжелика 16.02.2013

Моему сыну 17 лет.очень строптивый мальчик.Самостоятельный(с 15 лет подрабатывает)свое мнение отстаивает всегда.сейчас учится в колледже,без желания.встречается с девушкой,очень любит подраться,причем доходит до перелома рук,носа.я считаю это агрессией.с младшим братом груб(ребенку 8 лет)со мной разговаривает на повышенных тонах и если я повышаю голос,он кричит еще громче.когда ему есть,гулять,спать,ходить на учебу -решает сам.говорит -это его жизнь.его любимые слова,поверь,я знаю жизнь и много чем занимался.не бойся в тюрьму не попаду.меня все это пугает и раздрожает.вчера после небольшого скандала сказал,что домой не придет.вернул телефон,который я ему подарила,пошел к девушке.она его не смогла уговорить прийти домой.он сказал поживу у друга,через неделю сниму комнату.домой не хочу,ей(это мне)такие люди как я-не нравятся.в итоге дома не ночевал.как он заработает деньги на снятия жилья-не знаю.честным путем ,думаю,не получится.может это просто он пугает,а может так и хочет сделать.что делать мне и куда обратиться.спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! сейчас Вы уже не сможете повлиять на сына - он уже не ребёнок и вырос - и сам отстаивает себя, понимает, что это его жизнь и сам за себя отвечает! единственное, что Вы можете сделать, чтобы сын от Вас НЕ отгораживался - это перестать с ним враждовать и пытаться воспитывать,а  услышать его и принять! если  в Вас он НЕ находит принятия, то найдет его во вне! от чего он убегает? почему так яростен? почему дерется? на все эти вопросы отвечать уже ему! как складывались Ваши с ним отношения в его детстве? где отец? как он занимался сыном? каким он рос? какие были проблемы? как их разрешал? почему стал самостоятельно зарабатывать столь рано? какие на это были причины? в том какие вырастают дети есть естественно вклад родителей - НО - как им жить дальше и что выбирать - уже ИХ выбор! и сейчас ВЫ УЖЕ НЕ сможете его изменить! его сделать ТАКИМ, каким бы хотели его видеть! время уже ушло! примите его ТАКИМ какой он сейчас есть, тем самым снимите с отношений напряженность и конфликтность!