Как вернуть уверенность?

Семен 15.02.2013

Здравствуйте. Не знаю с чего начать ...

Ну, я учусь в институте.Во время семестра учился хорошо ,очень хорошо.Многие хвалили и считали умным. Были зависники...Вот, была уверенность и так далее.

После сдачи сессии я потерял некую уверенность.Я считаю себе просто выскочкой теперь. Потому что есть люди моего уровня по учебе , они за спиной часто отзываются , мол вот придет и будет фигню городить... Это меня очень задевает. Главное, мне охота мстить! Т.е унизить человека перед группой, пречм морально и так далее... я иногда и не сдерживаюсь и настраиваю других людей против того , который меня трогает

Эх, не знаю что и делать. Как вернуть ту самую уверенность? как сделать ту самую бетонную стену против тех,кого слышать не хочу ? не получается.

Здравствуйте,Семен.Если бы Вы были в себе уверены без скрытой неуверенности,при любых поражениях Ваша уверенность обязательно бы осталась.Но,Ваша уверенность ,видимо,была не совсем качественной,так как была уже подорвана в детстве.И Ваши мысли ,чтобы кому-то отомстить  и что-то доказать-дополнительный признак детской раны.Ваша самооценка была подорвана детским воспитанием.Но,держалась до случая.И выстрелила при сложившихся обстоятельствах.Вы не будете никому завидовать и никому доказывать тогда,когда обретете истинную самодостаточность.Человек,радующийся себе,как абсолютно значимой личности,не будет испытывать негативных эмоций к другим.Он думает всегда о себе.Ваша задача-проработать чувство самоудовлетворенности.Полного,безоглядного принятия себя,как хорошего ,уникального,обожаемого себя при любых обстоятельствах.Тогда,постепенно,прекратиться агрессия,враждебность.В душе установится позитивное равновесие,в поведении- доброта.Работа эта постепенная.Иногда требуется помощь психолога.