Как мне быть?

Полина 15.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Полина,мне 19 лет,у меня есть дочь и я около года как развелась,по причине рукоприкладства,я не расстроена по этой причине. Но последнее время,я чувствую себя просто убитой.Меня давят со всех сторон: В семье трудности,учеба+ моя "счастливая" личная жизнь,есть человек,которого я люблю,но он лишь добавляет причин для расстройств,так как я у него не одна,бывший муж,который долго не хотел отпускать,а сейчас как будто все делает,чтоб только я психовала,и его семья. И я уже не знаю как успокоится,я начала срываться на близких,потом становится очень стыдно,но меня стали выводить из себя даже мелочи,стала плохо спать,подолгу лежу,а просыпаться рано,и дни сначала. Я пыталась пить успокоительное :Грандоксин. мне не помогло. Я учусь на 2 курсе,факультет ветеринария. Просто уже не знаю,как мне быть

Здравствуйте, Полина.

Причина Вашего расстройства мне не ясна. Для того, чтобы прояснить Вашу ситуацию, желательно прийти на консультацию к специалисту. Заочно это сделать невозможно.

Конечно, неустроенная и неопределенная личная жизнь может быть предпосылкой к психологическим сложностям и расстроиствам, но это только мое предположение. На самом деле причина может быть и в другом - например,  невозможность в столь юнном возрасте разобраться в ситуации, невозможность найти опору и поддержку в ситуации предполагаемого физического и нравственого насилия.

Единственное, что могу заметить про Вашу запись - Вы пишите, что бывший муж "сейчас как будто все делает, чтоб только я психовала". Здесь Вы тоже как-то участвуете, то как Вы его воспринимаете и как реагируете - это Ваш способ взаимодействия с бывшим супругом. В ситуации всегда ответственны оба партнера. Но, вижу, что он (способ) Вас уже не устраивает, во всяком случае, Вы страдаете от этого.

Рекомендую посетить специалиста с опытом работы в гештальт - терапии или семейноориентированной терапии.

Могу консультировать Вас по данному вопросу, по вопросам способов построения своей личной жизни и способов взаимодействия с близкими людьми.

Мои координаты по ссылке (по имени).