Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня есть муж и сын, ему 4 года.У меня самой высшее образование (финансовое), но, кажется, я ошиблась, когда выбирала эту профессию. Диплом получила, а работа бухгалтером для меня совсем не интересна. И когда я забеременела, была очень рада, что скоро уйду в декрет. Сейчас помогаю мужу в его бизнесе (фотоуслуги), и всё получается. У меня отлично получается выполнять его работу.Хотя я не считаю, что эта работа значимая, что в ней есть смысл. Сделал фотосувенир-деньги получил. Полезности я в ней не вижу. Мне кажется, что я могу делать что-то более важное и полезное. Что-то такое, что кому-то необходимо как воздух.
Еще я работаю на 0,5 ставки культ организатором в доме престарелых. Когда я прихожу к своим подопечным и вижу, как они радуются от того, что я пришла им почитать какие-нибудь статьи, мне так приятно, им так интересно разговаривать со мной. А иногда я делаю им подарки, а от мужа это скрываю, потому что он не поймет. Он очень меркантильный и станет меня ругать. Он говорит, что зря я там подрабатываю, что делать мне нечего. Денег ведь за это почти не платят.
Я работаю с мужем, но сколько бы я не делала фотосувениров, сколько бы времени я не работала в его офисе, я чувствую, что он (муж)не ценит этого. Он считает, что это в полном порядке вещей: жена помогает мужу - зарплату не получает. А муж ей иногда даёт деньги на её нужды (одеться, обуться и т.д.)и считает, что это только он - молодец.
Вот меня и мучает такой вопрос. Я не могу состояться как личность. По своему образованию я не работаю. В области работы мужа я тоже не профессионал. Хотя по фотографии можно было бы получить определенные навыки на курсах. Но у меня нет желания. Единственное куда меня тянет - это на помощь нуждающимся. Потому что только в их глазах я вижу благодарность, и то, что меня не используют для достижения своих целей. Именно с ними, я чувствую, что нужна кому-то.
И еще. Извините, что так много пишу. Мне 30 лет. У меня есть сын. И мой внутренний голос постоянно твердит мне рожать второго ребенка. Это даже не мой голос, а голос общественного мнения, который засел у меня в голове: "Вдруг что-то случится с первым ребенком (тьфу-тьфу), дак останется второй". Или "Сын из семьи уйдет, а дочка, хоть у неё и будет своя семья, все-равно никогда не сдаст тебя в дом престарелых, никогда не бросит". Или "Возраст уходит - надо рожать"
И я совсем запуталась. То ли рожать второго, то ли искать другую работу. Может быть вы меня хотя бы направите туда, где я могу себя найти....Может быть я упускаю что-то важное? Спасибо.