Ребенок не хочет учиться

Кристина 14.02.2013

Моему ребенку в декабре исполнилось 14 лет. Начиная с сентября получал плохие оценки и начал потом прогуливать по неделям школу. С учителем разговаривала отношения со сверсниками хорошие. а вот с учителями неизвесно. Я с ребенком и по-хорошему разговаривала. что надо учиться. что я помогу если что не получается. И с ремнем разговаривали. обещал. что будет ходить в школу. И все бесполезно. Дома помогает. Но учиться не хочет. С утра вроде собрал рюкзак и пошел. а до школы так и не доходит. Рвется все гулять на улицу. Я разрешаю. но говорю сначала уроки. а потом с ребятами пойдешь на улицу. Было что до школы проводишь. то остается на уроках. А теперь сбегает утром и гуляет. Спрашивала где ходил. в подъзде сидел. Почему не хочешь учиться- молчит. То что некоторые предметы совсем тяжело даются я говорю давай вместе разбираться. Домашние задания вместе сделаем. а он опять не идет в школу. Закалдованный круг. И понимает что так нельзя, надо учиться.а утром опять тоже самое.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кристина!

Хорошо, что Вы понимаете Вашего сына. Понимаете, что он и сам видит, что "так нельзя" - но все равно не может действовать "как надо".

Он, возможно, находится в плену какого-то внутреннего противоречия, которое он и сам толком не понимает. И сам недоволен и не рад своему состоянию. И в этом состоянии "не ходить в школу" почему-то представляется ему более безопасным, более приемлемым, чем "ходить". Возможно, это связано с "ударом по самооценке".

В чем тут причина - сможет определить психолог после серии встреч с Вашим сыном. И поможет ему снова зауважать себя и выправить поведение.

Желаю удачи!