Не могу определиться с профессией

Александра 13.02.2013

Здравствуйте. Я учусь в 9 классе, а у меня совершенно нет предпочтений к какой-то определенной профессии, тянусь и к творчеству, и к общению, в общем ко всему, но, к сожалению, все мои тяги поверхностны.

Теперь о моих увлечениях. В детстве любила играть в школу со своей сестрой, быть при этом учителем, и вообще люблю учить людей, но не хотелось бы всю жизнь работать в этой сфере, т.к. профессия, как я считаю, слишком приземленная и зарплата желает лучшего и, может, у меня вся эта тяга пропадет, как только я рожу ребенка. И всю душу вкладывать в детей, понимая, что они не станут никогда родными и забудут тебя, как-то обидно и бесполезно .

А что на счет творческой профессии? Всегда любила что-то мастерить, в детстве показывала спектакли перед семьей, еле-еле уговаривая свою сестру мне в этом помочь, а дедушка уже давно называет меня артисткой, да и профессия не приземленная, интересная, очень увлекательная. Тест Климова показал, что я человек творческой профессии на 88 процент. Но в наше время так много "артистов", не имеющих ни таланта, на обаяния, не хотелось бы оказаться в их кругу. И даже без этого есть противоречия - я ужасно неуверенная в себе, даже не так, я уверенная, но только среди близких мне людей. По стилю одежды не выделяюсь из толпы и никогда не участвовала в школьных спектаклях, но с удовольствием вспоминаю грамоту, которую мне вручили в 1 классе, как самой творческой личности. Хотелось бы выступать на сцене, но как представлю, сколько может появиться недоброжелателей, такая неуверенность появляется. Но ведь творческие люди не обязательно должны выступать на сцене, хоть я и не против этого. Может, подумать на счет дизайнера, но они же сейчас сплошь и рядом. У меня есть талант к рисованию, смотря, однако, с кем сравнивать, фантазия развита очень даже неплохо, хожу на кружки рукоделия, но вдруг моих талантов окажется недостаточно, чтоб полноценно развиться в этой области.

По тесту Климова, 2 место получили профессии, под названием "человек-человек", профессии, связанные с общением, но что это за профессии и опять же неуверенность. Легче сидеть тихо в укромном уголочке, но так тошно, когда понимаю, что от этого стиля серой мышки никакого жизненного удовлетворения я точно не получу. Как же хочется совершенно не зависеть от чужого мнения, так сильно овладевшего мной.

Так же часто думаю о том, что все творческие профессии, наверное, легкомысленны и несерьезны. Разве может человек этих профессий завоевать уважения в обществе? Не ошибаюсь ли я, склоняясь к профессиям этого типа.

В гиа я сдаю химию, но врачом я быть не собираюсь, нет достаточных знаний, не хочу калечить людей, меня уже в больнице «подлечили», не хочу в будущем стать таким же бездарным врачом, делающем все во вред и вообще стремления к этим профессиям нет.

Не хочу выбирать профессию методом исключения: я это не знаю, значит, нужно выбрать что-то другое и т.п.

Помогите пожалуйста, если можно дать какой-то определенный совет в моей ситуации. Заранее спасибо.

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Александра!

Сейчас для Вас все профессии делятся на приземленные и неприземленные. Но это деление охватывает не все их огромное разнообразие. Мир профессий намного шире. Наука, например. Ученые, безусловно, творческие люди, без такого мышления невозможно было бы создание новых теорий. Творчество в Вашем случае может быть, скорее, подходом к жизни и решению профессиональных задач.

У Вас сейчас очень много страхов. На самом же деле для того, чтобы быть специалистом в своей области, придется тренировать и уверенность в себе, и др. качества. Надо только захотеть работать над собой. В любой работе есть не только плюсы, но и минусы.

Хотя тест Климова дал определенность. Вы отнесли себя к представителям творческих профессий. Это широкий класс. Профессии данного типа связаны:

  1. с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений (художник, парикмахер, кондитер композитор...);
  2. с воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства (ювелир, закройщик, реставратор, флорист, актер...).

Как видите, это не всегда работа с публикой.

Обратите внимание на то, что Вам действительно интересно.

Уважение в обществе заслуживают не представители какой-либо профессии, а специалисты в своей области, поэтому и стоит задуматься о том, что Вы можете дать этой профессии, а не только она Вам.

Если Вам нравится не только творчество, но и общение с людьми (профессии типа «человек-человек»), возможно, следует подумать, как связать это между собой? Вы пишете «вообще люблю учить людей» и о том, что склоняетесь к творческим профессиям. Один из возможных путей-работа преподавателем этих дисциплин.
Достижений Вам!
Полина Сергеевна.