Как избавиться от алкоголизма?

Жанна 13.02.2013

Здравствуйте!У меня есть очень хороший друг.У него не получается самостоятельно бросить пить.Как ему можно помочь?Подскажите пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Жанна, если у парня алкогольная зависимость -  единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам есть,  над чем подумать.

Жанна, здравствуйте!

Важно понять о том, насколько у него есть внутренняя готовность к избавлению от этой зависимости.

Ресурс воли должен быть включен хотя бы на то, чтобы сходить к наркологу - психотерапевту и проконсультироваться с ним.

Если созреет мотивация на этот шаг, то можно, при этом, подключить и психологическую помощь, которая поспособствует быть в согласии со своими мыслями и удерживать положительный эмоциональный фон.

С уважением, Инна.