Здравствуйте, уважаемый Психолог.
Заранее прошу прощения, что написал так много, но, надеюсь, это вам только поможет.
Меня зовут Егор, мне 19 лет. Как и у многих, у меня есть психологические проблемы, которые я хочу решить.
Я учусь в колледже на 3 курсе, не работаю, играю в рок-группе.
Отношения с родителями хорошие, мать-одиночка, ругаемся редко, отца никогда не было. Есть ещё бабушка, которую частично парализовало в 2005 г. и долгое время она очень часто выла, кричала громко по нужде и без, просто так. Так продолжалось до недавнего времени, но теперь она молчит и стало легче. Живём втроём, но часто приходит старая подруга бабушки, вся эта канитель стала меня раздражать и я, пытаюсь огородится от постоянного "движняка" в доме, но когда этой канители нет, то всё хорошо.
И ещё капельку слов обо мне - у меня очень много увлечений, но я их сгруппировал одним словом - саморазвитие. Я изучаю немецкий и английские языки, пытался даже жестуно, я программирую и играю в группе на ударных, ещё пытаюсь развивать мозг разными упражнениями.
Ну а теперь к самой проблеме - я очень импульсивен, печатая этот текст я несколько раз отвлекался на сторонние дела и был готов рвануть с места и начать их делать, делать то, что меня заинтересовало. Я очень хочу быть сосредоточеннее, тогда саморазвитие пойдёт в гору, я буду завершать дела до конца. Я очень не люблю читать художественную литературу по этому поводу, гораздо более легче мне читать научные статьи, истории. В конечном счёте импульсивность может привести к тому, что наступит апатия. Недавно я прочитал статью, которая гласила о том, что импульсивность происходит благодаря тревожному состоянию, со многим из прочитанной статьи я согласился, это мне близко. Тревожное состояние, именно оно является причиной моей второй проблемы - эгоизм или высокая самооценка. Когда кто-то спрашивает, как у меня дела, я не задумываясь рассказываю что нового, но в ответ собеседника я не спрашиваю. Я постоянно пытаюсь самоутвердится, мне необходима хвала и положительное мнение общества обо мне, это, вероятно, связано с тем, что у меня так много увлечений. Как справится с тревогой? она ли всему виной? Как долго мой мозг будет "выздоравливать" ? Перед тем, как писать этот текст я измерил давление - оно было примерно 140 на 100.
Я чувствую, что проблемы импульсивности и эгоизма кроются в этом, я давно занимаюсь физ.упражнениями, в статье было сказано, что они помогают в данной ситуации.
Пример: Я чувствую, что если я, например, не займусь сейчас программированием, то в скором времени меня могут унизить, выиграв, например в какой-либо олимпиаде, тем самым доказав, что я впустую потратил много времени.