Боюсь высоты

Марина 11.02.2013

Очень боюсь высоты даже маленькой, сразу ноги ватные становятся,ладони потеют, голова кружется бывает, сердце болит, не знаю что делать как перестать боятся, многие говорят что надо спрыгнуть с парашута ,но я очень боюсь, слышела сердце может не выдержать и остановится от страха не знаю правда это или нет.раньше я не боялась высоты когда это начелось не помню .что вы можете мне посоветовать? как перестать боятся ?может надо куда то обратиться?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
  Страх высоты имеет защитные функции, его задача уберечь нас от падений, поэтому полностью избавляться от него наверное не стоит. Можно попробовать уменьшить его интенсивность до приемлемого уровня.
   Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Здравствуйте, Марина! Страх высоты может иметь самые разные причины и происхождение. Не думаю, что какие-то статьи, книги или ответы на сайте психологов в Курске могут Вам помочь избавиться от переживания этого чувства.Как говорят китайцы: " Еще никто не вылечился от чтения рецептов." Необходимы личные очные консультации с психологом. Страх - это чувство. И оно может быть Вами пережито и  переработано при участии и поддержке квалифицированного специалиста. Думаю, Вам стоит уделить этой проблеме какое-то внимание и время своей жизни и начать работу с психологом. Удачи Вам!